«Наедине с проблемой»

7 июня на базе общежития № 4 нашего университета состоялось мероприятие по технологии «Форум-театр», направленное на снижение стигмы по отношению к людям, затронутым проблемой туберкулеза. Оно было реализовано по инициативе Республиканского общественного объединения «Победим туберкулез вместе» в рамках проекта «Амбулаторное лечение туберкулеза – время для нас, деньги для страны, здоровье для всех!».

Студентам нашего университета был представлен форум-спектакль «Наедине с проблемой», в ходе которого разыгрывалась конкретная, заранее спланированная и отрепетированная сцена, отражающая стигматизацию обществом людей, затронутых проблемой туберкулеза. В качестве проблемы рассматривалась ситуация с героиней Лизой, которая прошла лечение от туберкулеза и вернулась в общежитие после академического отпуска. Позицию общественности по отношению к проблеме представляла героиня Карина, которая всячески пыталась выжить девушку из студенческого коллектива.

Участникам мероприятия была предоставлена возможность изменить проигрываемый сценарий и не позволить развиться этой трагедии. Любой желающий студент мог сказать «стоп», выйти на сцену вместо какого-то актера (кроме Карины) и попытаться изменить ситуацию к лучшему, предлагая свое видение разрешения проблемы. Специфика технологии «Форум-театр» такова, что со стороны зрителя идет постоянный поиск решения проблемы и прорабатываются новые пути выхода из нее. Возможность побыть на месте героев спектакля позволяет участникам прочувствовать все происходящее на себе и продумать свое поведение в подобной ситуации.

В организации мероприятия приняли участие Галина Тетерева и Анастасия Яхновец (физико-математический факультет, 1 курс), Валентина Белко (социально-педагогический факультет, 3 курс), Мария Ковалева (факультет иностранных языков, 2 курс), Наталья Крылович (юридический факультет, 2 курс) и Галина Коробчук (педагог-организатор студенческого городка университета). Организаторы форум-спектакля с 26 по 28 мая проходили обучение на «Мастер-классе по использованию технологии "Форум-театр" с проведением информационной сессии по вопросам туберкулеза» в п. Ратомка Минского района. Также в мероприятии были задействованы сотрудники РОО «Победим туберкулез вместе» Елена Родионова и Наталья Криштафович, которые предоставили участникам информацию по вопросам современных подходов к профилактике и лечению туберкулеза.

В завершение мероприятия студенты получили от организаторов напутствие: «Берегите друг друга, уважайте жизнь и права людей, находящихся рядом с вами! И помните, что ТУБЕРКУЛЕЗ ИЗЛЕЧИМ! Человек, начавший и продолжающий лечение, не опасен для общества!»

Ознакомиться с дополнительной информацией о мероприятии вы можете, перейдя по ссылкам:

Коробчук Г.С., педагог-организатор

Поделиться: