Академическая мобильность

 

Швейцарская Конфедерация, г. Кройцлинген

С 4 апреля 2006 года действует договор о сотрудничестве между Учреждением образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» и Педагогической высшей школой г. Кройцлинген (Швейцария).

В рамках этого договора ежегодно в Педагогическую высшую школу г. Кройцлинген для прохождения «включенного» обучения выезжают студенты факультета иностранных языков:

2011/2012 учебный год

  1. Онискевич Екатерина Петровна, 4 курс – 09.08.2011–29.01.2012
  2. Усольцева Диана Сергеевна, 4 курс – 09.08.2011–29.01.2012

2012/2013 учебный год

  1. Матерн Елена Сергеевна, 5 курс – 07.08.2012–27.01.2013
  2. Ребковец Александр Александрович, 5 курс – 07.08.2012–27.01.2013

2014/2015 учебный год

  1. Бубнова Оксана Сергеевна, 4 курс – 04.08.2014–25.01.2015
  2. Криштопик Инна Владимировна, 4 курс – 04.08.2014–25.01.2015

2015/2016 учебный год

  1. Винокур Наталья Игоревна, 5 курс – 03.08.2015–30.01.2016
  2. Оксенюк Ольга Анатольевна, 5 курс – 03.08.2015–30.01.2016

2016/2017 учебный год

  1. Курсанов Николай Владимирович, 4 курс – 08.08.2016–28.01.2017
  2. Назарец Оксана Александровна, 4 курс – 08.08.2016–28.01.2017

2017/2018 учебный год

  1. Шурина Марина Павловна, 4 курс – 07.08.2017–27.01.2018
  2. Панасевич Тихон Николаевич, 4 курс – 07.08.2017–27.01.2018

2018/2019 учебный год

  1. Будько Вероника Вячеславовна, 3 курс – 06.08.2018 – 26.01.2019;
  2. Агеева Милана Валерьевна, 3 курс – 06.08.2018 – 26.01.2019.

Федеративная Республика Германия, г. Вайнгартен

19 января 2011 год был подписан договор о партнерских связях между Учреждением образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» и Высшей педагогической школой г. Вайнгартен.

В рамках этого договора ежегодно в Высшую педагогическую школу г. Вайнгартен для прохождения «включенного» обучения выезжают студенты факультета иностранных языков:

2010/2011 учебный год

  1. Конопацкая Елена Михайловна, 4 курс – 04.04.2011–31.07.2011

2011/2012 учебный год

  1. Евтушик Татьяна Ивановна, 4 курс – 01.10.2011–28.02.2012
  2. Синчук Людмила Александровна, 4 курс – 31.03.2012–01.08.2012

2012/2013 учебный год

  1. Шмат Кристина Николаевна, 4 курс – 01.10.12–28.02.13
  2. Заруба Ирина Степановна, 4 курс – 01.04.2013–31.07.2013

2013/2014 учебный год

  1. Песецкая Валентина Николаевна, 3 курс – 16.09.2013–13.02.2014
  2. Будько Ирина Сергеевна, 4 курс – 06.03.2014–02.08.2014

2014/2015 учебный год

  1. Мацулевич Екатерина Николаевна, 4 курс – 01.10.2014–20.02.15
  2. Смолюк Екатерина Олеговна, 4 курс – 06.04.2015–31.08.2015
  3. Алёшина Елена Игоревна, 4 курс – 06.04.2015–31.08.2015

2015/2016 учебный год

  1. Матюхевич Елена Николаевна, 4 курс – 01.10.2015–28.02.2016
  2. Кулик Ольга Вячеславовна, 4 курс – 01.04.2016 – 31.07.2016
  3. Моцук Татьяна Сергеевна, 3 курс – 01.04.2016 – 31.07.2016

2016/2017 учебный год

  1. Крылова Яна Олеговна, 3 курс – 01.10.2016–15.02.2017
  2. Якубович Валерия Леонидовна, 4 курс – 01.04.2017–01.08.2017

2018/2019 учебный год

  1. Котляренко Ксения Юрьевна, 4 курс – 01.04.2018 – 31.07.2018.

Учреждение образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» – одно из первых высших учебных заведений Республики Беларусь, принявшее участие в проектах академической мобильности программы «Эразмус Мундус». На сегодняшний день более 30 студентов и магистрантов университета смогли выехать для прохождения обучения за рубежом в рамках различных международных программ:

2011/2012 учебный год

Программа Erasmus Mundus

  1. 30.08.2011–02.01.2012, 06.01.2012–30.06.2012 – Синчук Олег Викторович (студент 3 курса биологического факультета) – Университет г. Бордо (Франция);
  2. 30.08.2011–01.03.2012 – Янкович Татьяна Валерьевна (студент 4 курса факультета иностранных языков) – Аристотель университет, г. Салоники (Греция);
  3. 30.08.2011–01.03.2012 – Петушенко Ирина Владимировна (4 курс факультета иностранных языков) – Аристотель университет, г. Салоники (Греция);
  4. 01.09.2011–29.02.2012 – Галкина Маргарита Сергеевна (4 курс филологического факультета) – Аристотель университет, г. Салоники (Греция);
  5. 06.09.2011–30.06.2012 – Зданевич Кристина Вячеславовна (3 курс факультета иностранных языков) – Аристотель университет, г. Салоники (Греция);
  6. 01.09.2011–01.03.2012 – Тарасюк Евгений Вячеславович (4 курс биологического факультета) – Университет имени Гумбольдта, г. Берлин (Германия);
  7. 01.09.2011–01.02.2012 – Кондратюк Анастасия Игоревна (2 курс факультета иностранных языков) – Вильнюсский университет, г. Вильнюс (Литва);
  8. 01.09.2011–30.06.2012 – Дорогокупец Татьяна Александровна (3 курс факультета иностранных языков) – Вильнюсский университет, г. Вильнюс (Литва);
  9. 01.09.2011–01.07.2012 – Калилец Елена Павловна (4 курс факультета иностранных языков) – Вильнюсский университет, г. Вильнюс (Литва);
  10. 11.10.2011–06.12.2011, 21.12.2011–01.03.2012, 22.03.2012–10.05.2012 – Сергеева Ольга Станиславовна (4 курс математического факультета) – Университет Альгавре, г. Фаро (Португалия);

Проект Tempus

  1. 01.04.2012–30.06.2012 – Старовойтова Дарья Алексеевна (аспирант специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования») – Фондовый университет г. Хильдесхайм (Германия).

Стипендиальная программа Немецкой службы академических обменов (ДААД)

  1. 28.09.2011–02.03.2012 – Ковалева Наталья Сергеевна (4 курс факультета иностранных языков) – Университет имени Фридриха Шиллера, г. Йена(Германия);
  2. 01.10.2011–28.02.2012 – Синчук Людмила Александровна (3 курс факультета иностранных языков) – Университет Дуйсбург-Эссен, г. Эссен (Германия).

2012/2013 учебный год

Программа Erasmus Mundus

  1. 01.09.2012–01.07.2013 – Мишина Юлия Витальевна (4 курс филологического факультета) – Гуманитарная академия имени Александра Гейштора, г. Пултуск (Польша);
  2. 01.09.2012–01.07.2013 – Фомук Анна Викторовна (4 курс филологического факультета) – Гуманитарная академия имени Александра Гейштора, г. Пултуск (Польша);
  3. 10.09.2012–25.12.2012 – Носкович Наталья Геннадьевна (2 курс факультета иностранных языков) – Аристотель Университет, г. Салоники (Греция);

Проект Tempus

  1. 15.10.2012–24.11.2012 – Зорко Ирина Александровна (магистрантка 1 года обучения кафедры педагогики) – Фондовый университет г. Хильдесхайм (Германия);
  2. 15.10.2012–24.11.2012 – Глинская Татьяна Алексеевна (магистрантка 1 года обучения кафедры педагогики) – Фондовый университет г. Хильдесхайм (Германия).

2013/2014 учебный год

Программа Erasmus Mundus

  1. 22.08.2013–22.06.2014 – Веремейчук Наталья Владимировна (4 курс факультета иностранных языков) – Университет Деусто, г. Бильбао (Испания);
  2. 01.09.2013–15.02.2014, 18.03.2014–30.06.2014 – Саваневская Елена Николаевна (3 курс биологического факультета) – Университет имени Гумбольдта, г. Берлин (Германия);
  3. 30.08.2013–28.01.2014 – Басалай Екатерина Николаевна (5 курс биологического факультета) – Вильнюсский университет, г. Вильнюс (Литва);
  4. 02.09.2013–26.01.2014 – Тарас Александра Геннадьевна (3 курс юридического факультета) – Вильнюсский университет, г. Вильнюс (Литва);
  5. 08.09.2013–08.03.2014 – Дашкевич Ольга Геннадьевна (3 курс юридического факультета) – Болонский университет, г. Болонь (Италия);
  6. 08.09.2013–08.03.2014 – Драгун Ангелина Сергеевна (3 курс юридического факультета) – Болонский университет, г. Болонья (Италия);

2014/2015 учебный год

Программа Erasmus Mundus

  1. 12.08.2014–30.06.2015 – Пряхина Евгения Игоревна (1 курс юридического факультета) – Университет Мальмё, г. Мальмё (Швеция);
  2. 22.08.2014–26.01.2015 – Диденко Ульяна Александровна (4 курс факультета иностранных языков) – Университет Деусто, г. Бильбао (Испания);
  3. 22.08.2014–26.01.2015 – Добышук Юлия Валерьевна – Университет Деусто, г. Бильбао (Испания);
  4. 25.08.2014–25.02.2015 – Солышко Наталья Сергеевна (магистрант юридического факультета) – Политехнический университет, г. Валенсия (Испания);
  5. 01.09.2014–01.02.2015 – Квашнина Екатерина Александровна (4 курс факультета иностранных языков) – Болонский университет, г. Болонья (Испания);
  6. 01.09.2014–26.01.2015 – Флейто Илья Дмитриевич (3 курс факультета иностранных языков) – Вильнюсский университет, г. Вильнюс (Литва);
  7. 01.09.2014–01.07.2015 – Коротыш Аксана Викторовна (2 курс факультета иностранных языков) – Вильнюсский университет, г. Вильнюс (Литва);
  8. 01.09.2014–28.02.2015 – Бульская Инна Валерьевна (аспирантка биологического факультета) – Вильнюсский университет, г. Вильнюс (Литва);
  9. 03.09.2014–02.07.2015 – Рыжикова Яна Александровна (2 курс факультета иностранных языков) – Universita Ca Foscari Venezia, г. Венеция (Италия).
  10. 10.09.2014–10.03.2015 – Бобко Анна Николаевна (3 курс факультета иностранных языков) – Университет им. Аристотеля, г. Салоники (Греция);
  11. 30.12.2014–31.05.2015 – Анисимова Вероника Сергеевна (2 курс географического факультета) – Университет Турку, г. Турку (Финляндия).

Программа GFPS

  1. 01.04.2015–31.08.2015 – Христофорова Валерия Владимировна (3 курс факультета иностранных языков) – Университет г. Лейпциг (Германия).

2015/2016 учебный год

Программа Erasmus Mundus (проект EMBER)

  1. 07.09.2015–15.07.2016 – Макарченя Анастасия Николаевна (4 курс факультета иностранных языков) – Университет в Севилье, г. Севилья (Испания).
  2. 01.10.2015–31.07.2016 – Ящук Тимофей Сергеевич (3 курс факультета иностранных языков) – Йенский университет имени Фридриха Шиллера, г. Йена (Германия).

Программа Erasmus Mundus (проект Euroeast)

  1. 08.09.2015–12.07.2016 – Козик Наталья Юрьевна (4 курс факультета иностранных языков) – Университет имени Адама Мицкевича, г. Познань (Польша).
    • Рассказ Натальи о стажировке: I, II

2016/2017 учебный год

Программа Erasmus Mundus

  1. 01.09.2016–05.03.2017 – Мазан Ирина Эдуардовна (4 курс факультета иностранных языков) – Университет имени Аристотеля, г. Салоники (Греция).

В программах академической мобильности активно участвуют не только студенты, но и преподаватели Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина:

2013/2014 учебный год

Программа Erasmus Mundus (проект Euroeast)

  1. 10.12.2013–09.05.2014 – Будько Дмитрий Александрович (доцент кафедры информатики и компьютерных систем) – Политехнический университет, г. Валенсия (Испания)

2014/2015 учебный год

Программа Erasmus Mundus (проект EMBER)

  1. 01.11.2014–30.03.2015 (I этап), 01.11.2015–29.02.2016 (II этап) – Башков Александр Александрович (доцент кафедры истории славянских народов) – Лодзинский университет, г. Лодзь (Польша)

Программа Erasmus Mundus (проект Euroeast)

  1. 01.11.2014–30.11.2014 – Кошкова Ольга Фёдоровна (преподаватель кафедры немецкой филологии) – Свободный университет Берлина, г. Берлин (Германия)

2015/2016 учебный год

В рамках договора о сотрудничестве между университетами

  1. 03.05.2016–08.05.2016 (I этап), 17.05.2016–22.05.2016 (II этап) – Силюк Лариса Александровна (доцент кафедры социальной работы) – Университет в Белостоке, г. Белосток (Польша)
  2. 03.05.2016–08.05.2016 (I этап), 17.05.2016–22.05.2016 (II этап) – Бай Елена Алексеевна (заведующий кафедрой социальной работы) – Университет в Белостоке, г. Белосток (Польша)

2016/2017 учебный год

Программа Erasmus Mundus (проект EMBER)

  1. 10.10.2016–10.12.2016 – Клевжиц Валерия Анатольевна (специалист по международным связям) – Вильнюсский университет, г. Вильнюс (Литва)

Программа Erasmus+

  1. 02.01.2017–31.05.2017 – Богдасаров Максим Альбертович (заведующий кафедрой географии и природопользования) – Вильнюсский университет, г. Вильнюс (Литва)
  2. 23.01.2017–05.02.2017 – Матысик Олег Викторович (заведующий кафедрой прикладной математики и информатики) – Левенский католический университет, г. Левен (Бельгия)
  3. 25.05.2017–01.06.2017 – Григорович Елена Николаевна (декан юридического факультета) – Гуманитарный университет в Седльцах, г. Седльце (Польша)
  4. 17.04.2017–24.04.2017 – Михута Игорь Юрьевич (заведующий кафедрой спортивных дисциплин) Центр биомеханики «Simi Reality Motion Systems Gmbh», г. Мюнхен (Германия) MOST
  5. 26.06.2017- 30.06.2017– Будько Александр Евгеньевич (проректор по научной работе, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры алгебры, геометрии и математического моделирования) – Университет Турку, г. Турку (Финляндия).
  6. 26.06.2017- 30.06.2017- Сендер Александр Николаевич (зав. кафедрой алгебры, геометрии и математического моделирования, кандидат физико-математических наук, доцент) - Университет Турку, г. Турку (Финляндия).

 

 

2017/2018 учебный год

Программа Erasmus+

  1. 14.02.2018 – 20.06.2018 – Ковальчук Полина Васильевна (2 курс факультета иностранных языков) – Высшая государственная профессиональная школа имени Папы Римского Иоанна Павла II, г. Бяла Подляска (Польша);
  2. 26.03.2018 – 31.08.2018 – Гусева Александра Васильевна (3 курс факультета иностранных языков) – Йенский университет имени Фридриха Шиллера, г. Йена (Германия);
  3. 26.03.2018 – 31.08.2018 – Кирилюк Елизавета Олеговна (3 курс факультета иностранных языков) – Йенский университет имени Фридриха Шиллера, г. Йена (Германия);
  4. 26.03.2018 – 31.08.2018 – Остапук Виктория Олеговна (3 курс факультета иностранных языков) – Йенский университет имени Фридриха Шиллера, г. Йена (Германия).

Программа Erasmus+

15.04.2018 – 21.04.2018 – Чичурин Александр Вячеславович (профессор кафедры математического анализа, дифференциальных уравнений и их приложений) – Университет в Белостоке, г. Белосток (Польша);

Стажировка в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в сфере образования от 20.07.2016:

26.02.2018 – 04.03.2018 – Савич Александр Александрович (доцент кафедры истории славянских народов) – Университет в Белостоке, г. Белосток (Польша);

2018/2019 учебный год

Программа Erasmus+

  1. 01.01.2019 – 31.05.2019 – Панферова Владислава Георгиевна (2 курс биологического факультета) – Университет Турку, г. Турку (Финляндия).
  2. 01.01.2019 – 31.05.2019 – Бурак Надежда Олеговна (2 курс факультета иностранных языков) – Университет Турку, г. Турку (Финляндия).
  3. 18.02.2019 – 25.06.2019 – Семашко Анна Викторовна (2 курс факультета иностранных языков) – Высшая государственная профессиональная школа имени Папы Римского Иоанна Павла II, г. Бяла Подляска (Польша).
  4. 01.04.2019 – 30.09.2019 – Гребень Анастасия Николаевна (3 курс факультета иностранных языков) – Йенский университет имени Фридриха Шиллера, г. Йена (Германия).
  5. 01.04.2019 – 30.09.2019 – Михалевич Татьяна Андреевна (2 курс факультета иностранных языков) – Йенский университет имени Фридриха Шиллера, г. Йена (Германия).
  6. 01.04.2019 – 30.09.2019 – Хомюк Марина Владимировна (2 курс факультета иностранных языков) – Йенский университет имени Фридриха Шиллера, г. Йена (Германия).

2018/2019 учебный год

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Программа Erasmus+

  1. 21.01.2019 – 25.01.2019 – Богдасаров Максим Альбертович (доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой географии и природопользования) – Высшая государственная профессиональная школа имени Папы Римского Иоанна Павла II, г. Бяла Подляска (Польша).
  2. 08.04.2019 – 12.04.2019 – Чмыга ОксанаВасильевна (кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права) – Университет Турку, г. Турку (Финляндия).
  3. 08.04.2019 – 12.04.2019 – Коротич Елена Алексеевна(кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права) – Университет Турку, г. Турку (Финляндия).
  4. 23.06.2019-30.06.2019 – Будько Александр Евгеньевич (проректор по научной работе, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры алгебры, геометрии и математического моделирования) – Йенский университет имени Фридриха Шиллера, г. Йена (Германия).
  5. 23.06.2019-30.06.2019 - Сендер Александр Николаевич (зав. кафедрой алгебры, геометрии и математического моделирования, кандидат физико-математических наук, доцент) - Йенский университет имени Фридриха Шиллера, г. Йена (Германия).