Мастер-класс по использованию технологии «Форум-театр» с проведением информационной сессии по вопросам туберкулеза

С 26 по 28 мая 2017 года студенты нашего университета принимали участие в мастер-классе по использованию технологии «Форум-театр» с проведением информационной сессии по вопросам туберкулеза, реализуемого в рамках проекта «Амбулаторное лечение туберкулеза – время для нас, деньги для страны, здоровье для всех!» Организатором мероприятия выступило Республиканское общественное объединение «Победим туберкулез вместе». Цель мастер-класса – развитие компетенций у волонтеров из гражданского сообщества для реализации мероприятий по технологии «Форум-театр», направленных на снижение стигмы по отношению к людям, затронутым проблемой туберкулеза.

Мастер-класс состоялся в «Усадьбе Ос» (п. Ратомка, Минский район). К участию в мероприятии были приглашены 7 волонтеров из Могилева, 7 волонтеров из Бреста, председатель правления РОО «Победим тублеркулез вместе» Наталья Крыштафович, а также представитель сообщества людей, затронутых туберкулезом. Волонтерами из Бреста стали студенты нашего университета: Людмила Дичковская и Оксана Минюк (психолого-педагогический факультет, 3 курс), Галина Тетерева и Анастасия Яхновец (физико-математический факультет, 1 курс), Мария Ковалева (факультет иностранных языков, 2 курс), Наталья Крылович (юридический факультет, 2 курс), а также педагог-организатор студенческого городка Галина Коробчук.

В качестве ведущих информационной сессии по вопросам туберкулеза были приглашены тренеры-консультанты МПОО «АКТ» Людмила Близнюк и Елена Родионова. А обучил наших волонтеров использованию технологии «Форум-театр» тренер-эксперт по театральным технологиям Павел Виноградов.

В завершении мастер-класса по использованию технологии «Форум-театр» с проведением информационной сессии по вопросам туберкулеза были получены следующие результаты:

  • участники получили информацию по вопросам современных подходов к профилактике туберкулеза;
  • участники получили информацию о технологиях измерения и проведения запланированных изменений у зрителей;
  • участники развили компетенции, необходимые для организации мероприятий по технологии «Форум-театр»;
  • организаторы обменялись опытом с участниками о возможностях мероприятий по технологии «Форум-театр» для расширения ресурсов в сфере профилактической работы и решения социальных проблем;
  • участниками были разработаны 2 предварительных сценария мероприятия по технологии «Форум-театр», направленные на снижение стигмы по отношению к людям, затронутым проблемой туберкулеза.

На данный момент волонтеры нашего университета, принявшие участие в мастер-классе, занимаются подготовкой тематического спектакля по этой технологии.

Коробчук Г.С., педагог-организатор

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта