Рауль Алонсо и Себастьян Салват в БрГУ имени А.С. Пушкина

Встреча студентов БрГУ имени А.С. Пушкина с главным тренером Брестского гандбольного клуба «Мешков Брест» Раулем Алонсо и его помощником Себастьяном Салватом состоялась 26 мая. Она организована заведующим кафедрой иностранных языков Ларисой Максимук.

Особенность мероприятия – в многоязычии. Рауль Алонсо и Себастьян Салват владеют испанским, немецким и английским языками, немного говорят на русском. Поэтому общение проходило в полиязыковой среде. Перевод с английского и немецкого языка осуществляли студенты факультета иностранных языков Анна Свекла, Лина Борисовеч, Надежда Валюкевич, Дарья Ковальчук и Екатерина Пашкевич, а языковой барьер, когда звучала испанская речь, снимала обучающаяся факультета физического воспитания Виктория Симонович. Как рассказала Лариса Михайловна, встреча инициирована с целью знакомства студентов с интересными личностями и для языковой практики.

Обучающиеся задавали вопросы о выборе профессии, карьере, семье. Рауль Алонсо рассказал, что в детстве хотел записаться на футбол, но специалисты посоветовали ему заняться гандболом. Планировал стать преподавателем высшей школы. Интересовался морской биологией.

Участники встречи спросили гостей о спортивном комплексе «Виктория», работе в Бресте и духе болельщиков. Отвечая, Рауль Алонсо и Себастьян Салват высоко оценили условия, созданные для спортсменов в нашем городе. По их мнению, хорошая база, настойчивые игроки и грамотная работа тренеров позволила показать миру, что в Бресте сильная гандбольная команда.

Из уст студентов также прозвучали вопросы о белорусской национальной кухне, женщинах в спорте, увлечениях, личной жизни и планах. Рауль Алонсо и Себастьян Салват сказали, что возьмут короткую паузу, чтобы отдохнуть, потому что сезон был сложным, и продолжат работать уже в Германии. Поделились они и секретом успеха – верить в команду и быть собой.

После беседы, прошедшей в тёплой, душевной, эмоциональной атмосфере, студентка социально-педагогического факультета Евгения Щерба исполнила романс «Дорогой длинною» на русском и испанском языках, что стало приятным сюрпризом для наших дорогих гостей. На память о встрече им вручили сувениры, предоставленные отделом воспитательной работы с молодёжью.

Подводя итог встрече, Рауль Алонсо и Себастьян Салват поблагодарили Ларису Максимук за удивительную встречу с современной студенческой молодёжью. Они пожелали обучающимся всегда с оптимизмом идти вперёд, смело преодолевать препятствия и никогда не опускать руки, потому что в жизни важно стать самодостаточными людьми. Тренеры с удовольствием сфотографировались с каждым желающим.

Юлия Вовк, студенческий клуб

Поделиться: