Дни спорта и здоровья

Физическая культура является одним из основных составляющих полноценной жизни человека. Она включает в себя не только совершенствование физических качеств, но и интеллектуальное развитие. В этом на собственном опыте убедились студенты нашего университета, приняв активное участие в спортивном празднике «Дни спорта и здоровья», который проходил с 12 по 17 ноября 2018 года. Общее руководство подготовкой, организацией и проведением праздника осуществлялось факультетом физического воспитания, кафедрой физической культуры и спортивным клубом БрГУ имени А.С. Пушкина. Целью праздника являлось формирование культуры здорового образа жизни студентов и содействие развитию массового физкультурно-спортивного движения в университете. Участие в празднике «Дни спорта и здоровья» принимали студенты всех факультетов университета, а также магистранты, аспиранты и даже преподаватели. В течение недели прошло более 10 университетских мероприятий различной спортивной направленности (физкультурно-оздоровительные, научно-практические, учебно-методические).

Турнир по шахматам «Белая ладья» проводился 15 ноября в стенах спорткомплекса. Соревнования проходили по швейцарской системе с контролем времени на партию. Победители определились в личном первенстве по количеству набранных очков. Почетными грамотами были награждены студент психолого-педагогического факультета Петров Евгений и студенты биологического факультета Давиденко Никита, Лекунович Дмитрий и Сычик Майя.

17 ноября в 10.00 в спорткомплексе университета прошло лично-командное первенство по спортивному ориентированию в закрытых помещениях. К соревнованиям допускались студенты, имеющие основную и подготовительную группу здоровья и прошедшие инструктаж по технике безопасности. В этом мероприятии отличились студенты факультета физического воспитания – I место, физико-математического факультета – II место и исторического факультета – III место. В личном первенстве победителями и призерами стали Голушко Александр, Грищук Владислав и Кот Андрей.

Самым массовым и наиболее интересным для студентов был конкурс «Спортивное караоке», в котором студенты показали не только знание спортивных песен, но и многогранность своих талантов. Мероприятие проходило в актовом зале БрГУ 13 ноября в 15.00. Честь факультетов отстаивали команды, состоящие из 5–7 студентов 1-го курса. Каждая из команд должна была исполнить по два вокальных произведения из предоставленного им перечня. Самыми яркими и запоминающимися были выступления команд филологического, исторического факультетов и факультета иностранных языков.

Обширно была представлена и интеллектуальная сторона данного праздника. На VI Региональной научно-практической конференции «Физическая культура в жизни студента», которая проходила 16 ноября 2018 года, достойно показали себя не только студенты и магистранты нашего вуза, но и обучающиеся Полесского государственного университета, Барановичского государственного университета, Брестского государственного технического университета, Белорусского национально-технического университета. В рамках конференции были проведены межвузовская научно-практическая выставка «Оцени свое здоровье» и выставка «Учебно-методическое обеспечение учебной дисциплины "Физической культура"», а также межвузовский семинар «Проблемы преподавания дисциплины "Физическая культура"». Также студенты нашего университета получили возможность показать уровень своих знаний в сфере физического воспитания, приняв участие в университетской олимпиаде по дисциплине «Физическая культура». Первое место занял студент 1-го курса физико-математического факультета Жижнов Роман, второе – студентка 1-го курса филологического факультета Шемет Анастасия, и третье – студент 1-го курса биологического факультета Радкович Александр.

15 ноября межфакультетский семинар «Анорексия. Жизнь на грани» собрал в стенах спортивного комплекса педагогов и студентов 1-го курса, находящихся в группе риска по дефициту массы тела. В рамках данного мероприятий всем участникам семинара представилась возможность обозначить актуальность заявленной проблематики и обсудить современные пути ее решения.

Как всегда, в рамках спортивного праздника студенты могли ознакомиться с различными оздоровительными технологиями в физическом воспитании студентов. Учебно-методическая составляющая праздника осуществлялась преподавателями кафедры, которые провели более 15 мастер-классов, где обучающиеся зарядились положительной энергией и хорошим настроением.

Проведение праздника «Дни спорта и здоровья» продемонстрировало позитивное отношение наших студентов к спорту и показало, насколько они готовы к активной и продуктивной деятельности, а также к тому, чтобы попробовать себя в чем-то новом.

Кафедра физической культуры

Поделиться: