Шестой Республиканский фестиваль «Неделя спорта и здоровья» в БрГУ имени А.С.Пушкина

Республиканский фестиваль «Неделя спорта и здоровья» ежегодно организуется Министерством образования совместно с Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь и Министерством спорта и туризма в целях консолидации усилий работников образования, физической культуры и спорта для пропаганды здорового образа жизни среди детей, молодежи и взрослых и вовлечения их в систематические занятия физической культурой и спортом.

Наш университет традиционно принял активное участие в этом празднике здоровья и физической активности. В период с 15 по 21 сентября 2018 года профсоюзный комитет работников БрГУ имени А.С. Пушкина совместно с факультетом физического воспитания в рамках Республиканского фестиваля спорта и здоровья провели ряд мероприятий, посвященных пропаганде физической культуры и спорта среди студентов и работников университета.

17 сентября в гимнастическом зале старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин и методик их преподавания Клос Оксана Михайловна в мастер-классе по стрейчингу для работников университета продемонстрировала возможности использования упражнений для гибкости в занятиях с занимающимися разных возрастных групп и уровня физической подготовленности. 19 сентября в гимнастическом зале Оксана Михайловна провела мастер-класс по фитбол-гимнастике и рассказала присутствующим об особенностях использования фитбол-мячей в самостоятельных физкультурно-оздоровительных занятиях, а также еще раз отметила необходимость систематических занятий различными видами физической культуры для укрепления здоровья и сохранения активного трудового долголетия работников нашего университета.

20 сентября все желающие приняли участие в Едином дне плавания. Профком работников обеспечил всех членов профсоюза бесплатным входом в плавательный бассейн и вручил подарки всем участникам этого мероприятия. В этот же день под руководством преподавателя кафедры физической культуры Милашук Натальи Степановны все желающие получили мастер-класс по использованию средств аквааэробики в оздоровлении своего организма.

И в завершение Республиканского фестиваля 21 сентября в стенах спортивного комплекса прошла товарищеская матчевая встреча по настольному теннису среди мужчин, в которой приняли участие любители этого олимпийского вида спорта из нашего и Брестского государственного технического университетов. В серии из девяти игр сильнейшими оказались мастера малой ракетки из БрГТУ. Дружеская атмосфера проведенной встречи позволила каждому спортсмену получить максимум пользы для себя и своего здоровья. Все участники матчевой встречи были награждены профкомами подарочными сертификатами за активное и регулярное участие в спортивной жизни университетов и пропаганду физической культуры и спорта среди обучающихся и работников.

Атмосфера этой фестивальной недели пылала энергией, здоровьем и позитивом, в очередной раз напоминая, что в БрГУ имени А.С. Пушкина не только студенты, но и работники умеют заниматься физической культурой и спортом и делают свою жизнь с помощью физических упражнений активнее и здоровее!!!

О.М. Клос, старший преподаватель
кафедры спортивных дисциплин и методик их преподавания

Поделиться: