Семинар «Социально-психологический климат в общежитиях студенческого городка как результат взаимодействия участников образовательного процесса»

«Социально-психологический климат в общежитиях студенческого городка как результат взаимодействия участников образовательного процесса» – под таким названием 13 февраля в нашем университете прошел семинар по результатам мониторинга социально-психологического климата и качества воспитательной работы в общежитиях студенческого городка. Среди участников семинара были заместители деканов по воспитательной работе, заведующие и воспитатели общежитий студенческого городка, представители студенческих советов общежитий.

Актуальность обсуждаемой темы в своем приветственном слове обозначила проректор по воспитательной Татьяна Васильевна Соколова. Она напомнила участникам семинара о важности совместной работы в организации досуга, внеаудиторной и профилактической работы с обучающимися, проживающими в общежитиях студенческого городка.

Педагог-психолог социально-педагогической и психологической службы Наталья Сергеевна Ануфрикова представила результаты мониторинга социально-психологического климата и качества воспитательной работы в общежитиях студенческого городка. В своем выступлении она рассказала об удовлетворенности обучающихся условиями проживания, организации быта и проведения досуга в общежитии, распространении среди студентов таких негативных явлений, как курение, алкоголизм и др., отношении к здоровому образу жизни, организации питания, особенностях проведения свободного времени, организации досуга и др.

В заключительной части семинара участники определили приоритетные направления социально-педагогического и методического сопровождения воспитательной работы с обучающимися, проживающими в общежитиях студенческого городка, и предложили интересные формы организации работы в данном направлении.

Социально-педагогическая и психологическая служба

Поделиться: