Республиканская студенческая олимпиада по программированию

2-4 ноября 2016 года в Белорусском государственном университете (Минск) состоялись XIX командные соревнования по программированию среди студентов Западного региона (1/4 финала мирового первенства). Данное мероприятие рассматривается вузами Беларуси как Республиканская студенческая олимпиада по программированию. В этих престижных состязаниях приняли участие и две команды физико-математического факультета нашего университета.

Программа олимпиады предусматривала проектирование алгоритмов и программ на языках высокого уровня. Соревнования проводились по схеме соревнований АСМ. Студентам было предложено 12 алгоритмических задач, которые необходимо было решить за 5 часов. Согласно регламенту каждой команде предоставлялся только один компьютер. Победа присуждалась сборной, решившей наибольшее количество задач за наименьшее время.

Третий год подряд одна из команд физико-математического факультета в составе студентов 4 курса Собина Владислава Андреевича, Потемкина Антона Игоревича и Певкина Дениса Евгеньевича (руководитель и тренер команды – старший преподаватель кафедры прикладной математики и информатики Кондратюк Александр Петрович) получила диплом 3 степени и вышла в полуфинал XIX командного чемпионата мира по программированию среди студентов, который пройдет в Санкт-Петербурге в декабре 2016 года.

Поздравляем победителей и желаем успехов в полуфинале!

Деканат физико-математического факультета

Поделиться: