Дни славянской письменности и культуры

С 4 по 28 мая на филологическом факультете проходили Дни славянской письменности и культуры – праздник духа и буквы, неразрывно связанный с именами Кирилла и Мефодия, учителей славянских. Программа мероприятий включала в себя брейн-ринг «Во славу славянского слова», конкурс выразительного чтения «К микрофону!», круглый стол с иностранными студентами «Я – выпускник филфака БрГУ имени А.С. Пушкина», видеолекторий «Выдающиеся филологи-слависты», встречу-презентацию «Традиции восточных славян», выездной семинар-практикум по РКИ «Культурное наследие Беларуси: Немцевичи», просмотр фильма «Помнит небо» о первом Герое Беларуси летчике В. Карвате и встречу с режиссером этого фильма Ольгой Семенюк.

В этом году Дни славянской письменности и культуры открылись XIII общеуниверситетским конкурсом «Мастер слова». Абсолютным победителем конкурса на этот раз стала студентка первого курса факультета иностранных языков Александра Гусева.

Думая о великой просветительской миссии Кирилла и Мефодия, прославляя их детище – славянскую азбуку, нельзя не рассказать о книгах, которые никуда не исчезли и не исчезнут, потому что люди, их создающие, являются трансляторами тысячелетней традиции просвещения, осмысления, окультуривания славян. Об этом говорили студенты в газете «Книга в нашей жизни», выступая на «круглых столах» в областной и городской библиотеках, держа в руках старинные фолианты (за это отдельная благодарность библиотекарям Виолене Казаковой и Ирине Фоминой) и убеждаясь, что действительно «в начале было Слово…» Эти строки Евангелия от Иоанна по-особому зазвучали в литературно-музыкальной композиции, которую подготовили филфаковцы под руководством старшего преподавателя Г.А. Веремеюк. В этом заключительном аккорде нашего праздника объединились чистые голоса хора Свято-Николаевской церкви (регент Ангелина Николаевна Дейнеко), мудрость клирика этой же церкви отца Алексия и искренность наших студентов, читавших строки на славянских языках.

Нельзя не процитировать несколько выражений из синквейнов, которые сочинили студенты специальности «Русская филология»: «Слово удивительное, великое; радует, печалит, учит; человек – ничто без слова» (Зеленко Татьяна, 1 курс), «Слово объединяющее, разъединяющее; воссоединяет, сближает, обижает; слово – это мое богатство» (Амирова Альфия, 1 курс), «Слово искреннее, глубокое; цепляет, исправляет, вдохновляет; не дает опустить руки» (Гницевич Светлана, 4 курс).

Сердечная благодарность всем нашим преподавателям, беззаветно работающим во славу Слова, нашим гостям и студентам, ради наставления коих и был предприняты эти усилия.

Н.М. Гурина,
кандидат филологических наук,
доцент кафедры общего и русского языкознания

Поделиться: