День открытых дверей БрГУ имени А.С. Пушкина

28 марта Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина гостеприимно распахнул двери для абитуриентов и их родителей. Это традиционное весеннее мероприятие университета собирает школьников и их родителей со всей области. В этом году в мероприятиях Дня открытых дверей приняли участие более 400 абитуриентов и их родителей. Выпускникам представилась возможность познакомиться со старейшим учебным заведением региона и узнать об особенностях поступления на его факультеты.

Большая часть гостей прибыла к 11 часам. Холл 3 этажа, где располагалась Ярмарка специальностей, был полон. Именно в это время состоялись презентации факультетов. В располагающей атмосфере абитуриенты смогли пообщаться с преподавательским составом, студентами БрГУ им. А.С. Пушкина, узнали о насыщенной студенческой жизни, которая кипит в стенах вуза и за его пределами. Каждый факультет не был обойден вниманием. Абитуриенты смогли увидеть особенные стороны жизни разных факультетов. Факультет физического воспитания привлекал обилием кубков, завоеванных студентами в спортивных состязаниях, исторический факультет продемонстрировал варианты старинной одежды наших предков и экспонаты археологических экспедиций, физико-математический факультет заинтересовал гостей показом голограммы, газовых разрядов и интерактивного лабораторного стенда по физике.

Гости проявили живую заинтересованность к информационным стендам приемной комиссии, факультета довузовской подготовки, на которых были размещены сведения о вступительных испытаниях, особенностях поступления, конкурсной ситуации в прошлом году, плане приема на 2015 год. Среди ребят был распространен специальный выпуск газеты «Берасцейскі ўніверсітэт”, рассказывающий о богатой событиями жизни факультетов университета.

К началу встречи с руководством, коллективом университета гостей стало значительно больше. И это не удивительно – традиционно университет готовит интересную и насыщенную программу. К будущим студентам с приветственным словом обратилась ректор университета доктор педагогических наук, профессор А.Н. Сендер. Представители приемной комиссии рассказали о структуре университета в целом, его материальной и научно-образовательной базе. Ответственный секретарь приемной комиссии Е.А. Бурик познакомила аудиторию с порядком приема в БрГУ имени А.С. Пушкина, рассказала о процедуре подачи документов, необходимых для поступления в университет, о порядке проведения вступительных испытаний. Е.И. Мирская, декан факультета довузовской подготовки, в своем выступлении остановилась на условиях проведения централизованного тестирования. Помочь правильно сориентироваться в мире профессий и эффективно спланировать подготовку к поступлению в университет предложила руководитель центра «Профориентир» М.С. Ковалевич, рассказав об услугах центра.

Потенциальные абитуриенты на свои вопросы получили исчерпывающую информацию, которая позволит им сориентироваться в будущей нелегкой вступительной кампании.

Торжественность данному мероприятию придал подготовленный студенческим клубом университета концерт, яркость и оригинальность номеров которого не оставили равнодушными абитуриентов и их родителей. Он показал огромный творческий потенциал студентов университета.

По окончании официальной части мероприятия абитуриенты и их родители разошлись по аудиториям для встреч с деканами, представителями заинтересовавших их факультетов. В рамках такого общения абитуриенты получили более глубокую информацию об учебном процессе, имели возможность познакомиться, находясь еще в статусе абитуриентов, с потенциальными работодателями, узнали о плюсах специальностей с двойной квалификацией, о высокой востребованности выпускников БрГУ имени А.С. Пушкина на рынке труда.

Ректорат, приемная комиссия Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина выражает благодарность всем гостям, участвовавших в мероприятиях Дня открытых дверей.

Желаем удачи всем абитуриентам и ждем в стенах нашего университета уже в статусе студентов!

Поделиться: