"Зимняя школа студенческой журналистики – 2012"

Каждые два года спортивно-оздоровительный комплекс БГУ "Бригантина" собирает журналистов университетских и факультетских СМИ. В этом году "Зимняя школа студенческой журналистики" распахнула свои двери для 200 ребят из более чем 40 высших учебных заведений страны. От нашего университета принять участие в республиканском семинаре-практикуме выпала честь мне.

С 17 по 19 февраля участники семинара смогли поучаствовать в секциях разных направлений (дизайн газеты, интернет издания университетских СМИ, стилистика и др.), а также посетить мастер-классы от ведущих белорусских журналистов.

Одним из самых запоминающихся и динамичных мероприятий стало "Журналистское расследование". Участники были поделены на 8 команд и должны были разыскать на территории комплекса людей в тематических костюмах, чтобы узнать у них информацию, которая поможет раскрыть преступление и найти клад.

Кроме участия в развлекательных мероприятиях команды за два дня должны были выпустить газету. Как оказалось, это вполне реально.

На пресс-конференции с Министром образования Республики Беларусь С.А.Маскевичем и ректором БГУ С.В.Абламейко каждый мог задать вопросы, которые его интересовали. Самым актуальным оказался вопрос о стоимости проживания в общежитии.

На закрытии семинара руководство "Зимней школы студенческой журналистики" вручило дипломы представителям университетских СМИ, которые победили в различных номинациях. К сожалению, наша газета "Берасцейскі ўніверсітэт" не получила наград, но будем надеяться, что через два года делегаты вернутся из Минска не с пустыми руками.

За три дня участники семинара очень сплотились и подружились. Разъезжаясь по домам, мы долго прощались и обменивались координатами, чтобы продолжать общаться.

Можно с уверенностью сказать, что каждый участник увёз в свой университет большой багаж знаний, который он сможет применить на практике. А это значит, что "Зимняя школа студенческой журналистики – 2012" состоялась.

Подробности читайте в газете "Берасцейскі ўніверсітэт".

Денис Троцюк
(филологический факультет)
Фото – Денис Троцюк, Александр Кабунин

Поделиться: