"Зимний сад" – наилучшая строительная инвестиция

В декабре 2011 года в Люблине (Польша) состоялось награждение победителей XI Международного конкурса "Дом-2011". Инвестиционный конкурс собрал лучших представителей строительных предприятий Польши, Беларуси, Литвы, Армении, Словакии и Украины.

Международное жюри должно было сделать сложный выбор: из 65 поданных заявок отобрать выдающиеся творения с точки зрения технического и технологического выполнения, решения актуальной проблемы энергосбережения и самого важного критерия – реальной пользы для населения. "Зимний сад" учреждения образования "Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина" занял II место в номинации "Наилучшая строительная инвестиция на обеих сторонах восточной границы Европейского Союза".

Награда конкурса – "Хрустальный кирпич" – не подразумевает денежных поощрений, однако по итогам конкурса издается специальный каталог победивших проектов и вручается диплом международного уровня. Все это, безусловно, повышает международный авторитет как самих сооружений, так и проектных и строительных организаций, выполнивших данную работу.

"Зимний сад" пополнил список наиболее значимых строительных проектов Брестской области, отмеченных "Хрустальными кирпичами" в разные годы: Дворец спорта "Виктория" (2006), Брестский гребной канал (2007), универсальный спортивный комплекс "Волна" в Пинске (2008), мини-ТЭЦ на местных видах топлива в Пружанах (2010), Дворец водных видов спорта в Бресте (2011).

Около 30 тысяч брестчан и гостей города посетили "Зимний сад" за год его существования. Престижная международная награда будет способствовать увеличению количества желающих увидеть диковинный мир растений трех природных зон (тропиков, субтропиков и пустынь) и оценить архитектурное решение самого сооружения.

Г.И. Иванчин,
помощник ректора

 

Поделиться: