«Живая легенда»

В феврале исторический факультет уже традиционно участвует в различных мероприятиях, приуроченных ко Дню памяти воинов-интернационалистов. Это областной конкурс работ «Боль моей души – Афганистан», городское мероприятие «Открытый диалог: «Кто он – герой нашего времени» под эгидой Брестского городского комитета ОО «БРСМ».

18 февраля на базе общежития № 2 состоялась встреча студенческой молодежи с ветераном войны в Афганистане, подполковником Соколовым Василием Васильевичем.

В очередной раз студентам выпала честь прикоснуться к событиям той ужасной войны, о которой мы знаем из просмотренных фильмов и прочитанных книг. Окунуться в «живую историю» помог нам наш подопечный, как уважительно называют его студенты – Василий Васильевич. Он рассказал студентам о своей службе в Афганистане, о своей роте, о своих первых днях на войне и о первом приказе, который помнит всю свою жизнь: «Главная задача – сохранить людям жизнь!».

Студенты внимательно слушали о тяжелом ранении тогда еще молодого капитана Соколова В. В., про взаимовыручку и афганское братство. О том, как быстро на войне проявляются самые важные человеческие качества: мужество и героизм. Как боролись со страхом и подлостью. Студенчество поразило откровение командира: «Вернулись бы Вы обратно туда?» «Вернулся!» – не задумываясь, ответил он.

Василий Васильевич рассказал ребятам о том, как служили солдаты-туркмены, как они неоднократно выручали русскоязычных солдат. На встрече были затронуты темы взаимоотношений мирного населения и советских солдат, тяжесть оправданных и неоправданных человеческих потерь, условия быта и такие тяжелые темы, как сохранение памяти об Афганской войне, распад Советского Союза.

Василий Васильевич призвал молодежь помнить о тех людях, которые выполняли свой долг перед Родиной, встречаться с ними, интересоваться их судьбой. Говорил о той уникальной возможности общения с молодым поколением, будущими защитниками своего Отечества, что необходимо для того, чтобы гордо называться мужчиной.

В завершении встречи наш гость посоветовал ребятам художественные фильмы о войне в Афганистане, чтобы наглядно понять и оценить все те перипетии, что выпали на долю воинов-интернационалистов.

На историческом факультете стало доброй традицией проводить встречи с ветеранами «горячих точек» планеты. Такие мероприятия имеют важное значение: они помогают нам глубже погрузиться в историю, оживить ее.

Выражаем благодарность Василию Васильевичу за откровенный и душевный разговор. Это были не просто живые воспоминания боевого офицера – это было откровение настоящего Командира.

Исторический факультет

Поделиться: