X Международный турнир по метанию молота

16-17 ноября стадион «Атлант» г. Новополоцка принимал X Международный турнир по метанию молота. В центр нефтехимической промышленности Беларуси приехали участвовать в соревнованиях молотобойцы из Литвы, Латвии, Эстонии, России (из Выборга, Смоленска, Вязьмы) и, конечно же, из разных уголков нашей страны. Заявки на участие в соревнованиях прислали 180 спортсменов-легкоатлетов. Программа турнира включала состязания у юношей и девушек в 12 возрастных группах (от 10 до 30 лет).

Турнир включен в официальный календарь Международной федерации легкой атлетики, а его история берет свое начало еще в 1979 году. Тогда эти соревнования предназначались для просмотра резерва сборной Советского Союза. Из этих матчевых встреч выросло множество известных молотобойцев и тренеров. Турнир оказался востребован до сих пор и в чем-то является уникальным. В мире нет аналогичных соревнований, в которых выступало бы сразу столь большое количество молотобойцев.

Эти соревнования привлекают спортсменов возможностью оценить свои силы и получить соревновательную практику. Популярность турнира объясняется еще и тем, что во всем мире высок авторитет белорусской школы метания молота. Турнир – это еще и уникальная возможность для юных спортсменов увидеть в деле своих титулованных коллег – Вадима Девятовского, финалистку Олимпийских игр в Рио-2016 Анну Малыщик (кстати, выпускницу нашего университета этого года), участника чемпионата мира-2015 Юрия Шаюнова, обладательницу второго места юношеского чемпионата мира-2017 Екатерину Володкевич, серебряного призера чемпионата Европы среди юниоров-2017 Александра Шимановича, обладательницу 5-го места на юношеском чемпионате мира-2017 Татьяну Романович.

На соревнованиях турнира во второй день напряженной борьбы студентка 1 курса факультета физического воспитания нашего университета Володкевич Екатерина заняла I место среди девушек 2000-2001 года рождения, метнув молот в шестой попытке на 64 м 95 см.

Мы от всей души поздравляем Екатерину и ее тренера, преподавателя кафедры легкой атлетики, плавания и лыжного спорта Светлану Михайловну Винидиктову с золотой медалью и желаем им уверенных спортивных побед в будущем!

Информацию подготовила Ирина Кузьмич (филологический факультет)
по материалам спортклуба и факультета физического воспитания

Поделиться: