Встреча с руководством университета, знакомство с факультетами и интерактив – в БрГУ прошёл единый день открытых дверей

Ни для кого не секрет, что поступление в вуз начинается со дня открытых дверей. Многие студенты признаются: именно профориентационные мероприятия помогли им окончательно определиться с выбором специальности и учебного заведения. 23 марта БрГУ имени А.С. Пушкина, как и другие высшие учебные заведения страны, а также средние специальные, присоединился к общереспубликанской акции «Я выбираю профессию» и вновь распахнул двери для школьников. Профориентационное мероприятие в нашем университете посетила начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Наталья Анатольевна Калиновская. Оно также прошло с участием заказчиков кадров – учреждений образования, Следственного комитета и ОАО «Туристический комплекс «Брест-Интурист».

Весна – традиционно насыщенное время для БрГУ, потому что удивить абитуриентов во время проведения дня открытых дверей сложно. БрГУ имени А.С. Пушкина старается каждый год вносить изменения в программу для потенциальных студентов. Так, несколько лет назад приёмная комиссия начала проводить интерактивы. Каждый год получается заинтересовать школьников чем-то новым.

 

В преддверии старта вступительной кампании – 2024 в БрГУ имени А.С. Пушкина будущих абитуриентов и их родителей встречали волонтёры. Главным героям профориентационного мероприятия добровольцы вручали «трудовые книжки» с перечнем профессий, которые можно получить у нас в университете, и предлагали принять участие в ярмарке специальностей.

«В этом году день открытых дверей мы решили провести в формате PROFI FEST, – рассказала член приёмной комиссии Ольга Александровна Семенюк. – Факультеты предлагали абитуриентам выполнить задания и проставляли отметки в “трудовых книжках”». Так в предложенном списке ребятам необходимо было установить соответствие между проблемой и специалистом, который её может решить, пройти психологическое тестирование, решить логические задачки, ответить на вопросы викторины в сфере экономики и юриспруденции и так далее. Факультеты представили свои достижения, рассказали о брендах и именитых выпускниках.

 

В полдень началась официальная часть дня открытых дверей – встреча с руководством вуза. Собравшихся приветствовал ректор. «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина подготовил высококлассных специалистов для региона, страны и мира, – сказал Юрий Петрович Голубев. – Сегодня эти люди своим трудом прославляют альма-матер. Профессорско-преподавательский состав университета решал сложные задачи при подготовке конкурентоспособных специалистов. Эти же педагоги будут работать и с вами, если вы поступите в наш университет». В этой торжественной обстановке Юрий Петрович вручил дипломы победителям университетских олимпиад по учебным предметам.

Ответственный секретарь приёмной комиссии Светлана Николаевна Ткач подробно рассказала о вступительной кампании, обратив особое внимание присутствующих на льготы для поступающих, особенности поступления на целевую подготовку, сдачу централизованного экзамена и централизованного тестирования и внутренних вступительных испытаний. Также Светлана Николаевна порекомендовала ребятам внимательно ознакомиться с порядком приёма, утверждённым Министерством образования Республики Беларусь.

 

Встречи продолжились на факультетах. Потенциальные студенты узнали, что в БрГУ функционируют культурно-просветительский центр имени В.А. Колесника и Русский центр на филфаке, учебно-методический центр «Школа – Семья» на психпеде, что в университете проходят судебные заседания, есть именные аудитории.

Ребята поделились впечатлениями.

– Я учусь в Пинском колледже УО «БрГУ имени А.С. Пушкина». Хочу совершенствоваться в своей специальности «Начальное образование», – поделилась Вера Андрейчикова. – Поэтому на ярмарке специальностей с удовольствием посетила площадки социально-педагогического и психолого-педагогического факультетов. Приехала прочувствовать атмосферу. Могу сказать, что она здесь невероятная – наполнена профессионализмом, добротой и отзывчивостью.

 

Ольга Юруть из агрогородка Мокраны хочет стать учителем русского языка и литературы и давно определилась, что будет поступать в Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина.

– Я взяла целевое направление в своей школе, – рассказала девушка. – На дне открытых дверей познакомилась с преподавателями. Теперь знаю, что ждёт меня в будущем. Мероприятие было очень полезным.

 

– Мне казалось, что день открытых дверей – мероприятие скучное. Но в БрГУ будущих абитуриентов приятно удивили, – поделился мнением Роман Багринцев из Жабинки. – Понравился интерактив. Информация о вступительной кампании оказалась очень полезной.

Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина – флагман образования на Брестчине. Наши выпускники всегда востребованы на рынке труда, потому что имеют крепкие теоретические знания и профессиональные навыки.

Юлия Вовк

Поделиться: