В БрГУ обсудили проблему девиантного поведения

Региональный проблемный стол «Девиантное поведение и система социального контроля» 16 апреля состоялся в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина». Его организаторами выступили кафедра истории Беларуси и политологии БрГУ, Брестская областная организационная структура РГОО «Знание», управление внутренних дел Брестского облисполкома и Брестский областной наркологический диспансер.

 

С приветствием к участникам мероприятия обратился ректор БрГУ, председатель Брестской областной ОС РГОО «Знание» Юрий Петрович Голубев. Он отметил, что заявленная для рассмотрения тема многогранна и сложна, что педагоги должны уметь работать с людьми, имеющими отклонения от общепринятых норм.

Старший инспектор по особым поручениям отделения информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома, подполковник милиции Александра Вячеславовна Захарова, рассказав о формах и видах девиации в молодёжной среде, обратилась к присутствующим с посылом видеть признаки девиации у близких людей и пытаться устранить их.

 

Старший оперуполномоченный управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Брестского облисполкома, капитан Александр Анатольевич Хивук и врач-психотерапевт областного наркологического диспансера Владислав Игоревич Прецкайло в своих выступлениях подробно остановились на проблемах наркотической, алкогольной и никотиновой зависимости.

Студенты БрГУ имени А.С. Пушкина Анна Кухтевич и Дмитрий Куликович представили темы клептомании и игромании в контексте девиантного поведения. Мифы об игровой зависимости развенчал обучающийся Брестского государственного технического университета Максим Кузьминов. Александр Макаревич, представляющий БрГТУ, раскрыл тему компьютерной зависимости.

 

В завершение встречи сотрудникам правоохранительных органов поступило предложение усилить работу по правовому просвещению в трудовых коллективах, потому что дети в первую очередь хорошо реагируют на слова родителей. Также присутствующие задали вопросы спикерам.

Юлия Вовк

Поделиться: