Университету вручена премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества

13 апреля 2017 года в Национальной библиотеке Беларуси состоялась торжественная церемония вручения премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества, которую провел Премьер-министр Беларуси Андрей Владимирович Кобяков. Комиссия по присуждению премии Правительства за достижения в области качества приняла решение о присвоении звания лауреата 2016 года десяти организациям республики, среди которых – Учреждение образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина». Подтвердили звание лауреата 16 организаций, одна стала дипломантом конкурса, три удостоены специальных наград.

Премьер-министр напомнил, что 2016 год был годом подведения итогов пятилетней программы социально-экономического развития страны и годом старта новой пятилетки. В связи с этим организациям важно было не только объективно оценить свои достижения и проанализировать ошибки, точно определить и разработать стратегию дальнейшего развития, но и создать задел для выполнения целей нового пятилетнего плана. Руководитель Правительства отметил, что нынешние лауреаты конкурса успешно справились с этой задачей.

Андрей Владимирович констатировал, что в целях повышения конкурентоспособности и увеличения экспорта товаров и услуг Правительством утвержден комплекс мер на 2016–2020 годы по стимулированию внедрения в экономику республики передовых методик и современных международных систем управления качеством. «В этом направлении уже работают нынешние победители» – отметил Андрей Владимирович.

Руководитель Правительства напомнил, что 2017 год объявлен в Беларуси Годом науки. «Соответствующий указ подписан Главой государства в целях повышения роли науки в выполнении задач социально-экономического развития, формировании международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала», – сказал он.

Инновационная направленность развития республики базируется на отечественных разработках, которые создаются в научных организациях, в том числе в учреждениях высшего образования. «Отвечая потребностям времени, нынешние лауреаты – Белорусский университет информатики и радиоэлектроники, Гродненский медицинский университет, Брестский университет имени А.С. Пушкина активно продвигают студентов различных профилей обучения к научным и исследовательским работам. Это способствует формированию современных специалистов, проектировщиков инновационной продукции, разработчиков прогрессивных технологий», – констатировал Премьер-министр.

Министр образования Республики Беларусь Игорь Васильевич Карпенко, принимавший участие в торжественной церемонии вручения премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества, отметил результативность магистерских и дипломных работ студентов в области менеджмента качества, которые также были поощрены Правительством.

Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина на торжественной церемонии вручения премии Правительства за достижения в области качества представили ректор университета, доктор педагогических наук, профессор Анна Николаевна Сендер и начальник отдела кадров университета Елена Анатольевна Боброва.

Конкурс на соискание премии Правительства за достижения в области качества проводится с 1999 года. Главными критериями участия в нем являются достижение значительных результатов в области обеспечения качества и конкурентоспособности продукции, работ или услуг, расширение рынков сбыта, использование прогрессивных методов менеджмента и современных технологий, удовлетворение запросов потребителей.

Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества является наивысшей наградой, которую может получить организация, достигшая значительных успехов в выпуске конкурентоспособной продукции и услуг, овладевшая высокоэффективными методами менеджмента и прогрессивными технологиями.

Поздравляем коллектив работников и обучающихся университета с получением звания лауреата Конкурса
и желаем дальнейших успехов в работе, профессиональных достижений и удачи во всех творческих начинаниях!

Пресс-центр университета

При подготовке материала использована информация с сайта www.belta.by

Поделиться: