Укрепление международного сотрудничества

5 и 6 декабря 2023 года делегация БрГУ имени А.С. Пушкина во главе с ректором Ю.П. Голубевым посетила университет-партнер в городе Хэфэй, столице провинции Аньхой, – Аньхойский университет. В этом учреждении прошли встречи с руководством АУ, а также с представителями факультетов, на которых были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества и возможности перспективного взаимодействия между обеими сторонами. Делегация побывала в Институте материальных наук и информационных технологий АУ, ключевых лабораториях на уровне Министерства образования КНР по гибридным функциональным материалам, структурам и регулированию функций, Институте иностранных языков АУ, на факультетах химии и физики. Во время посещения обсуждались возможности организации совместных научных исследований и внедрения экспериментальной базы в промышленность.

6 декабря ректор БрГУ имени А.С. Пушкина Ю.П. Голубев и директоры Института Конфуция А.Е. Саиди и Фан Шэнлян посетили Центр изучения Беларуси в Китае, который был открыт в сентябре 2018 года. Руководитель Центра с белорусской стороны профессор И.А. Швед рассказала об особенностях функционирования Центра, стратегии развития и планах на 2024 год. Затем состоялась встреча со слушателями курсов ИК – обучающимися в Аньхойском университете на стажировке по стипендии Института Конфуция.

Во второй половине дня 6 декабря ректор БрГУ Ю.П. Голубев выступил с лекцией на тему: «Беларусь: история, культура, современность» для студентов, изучающих русский и белорусский языки и культуру. Юрий Петрович рассказал студентам об истории и культуре Беларуси, двусторонних отношениях между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой. Выступление ректора сопровождалась видеорядом. Каждый желающий смог задать вопросы на различные темы, что разнообразило формат мероприятия и дало студентам возможность вступить в диалог на русском языке. Китайских студентов интересовало, каким образом можно приехать в БрГУ имени А.С. Пушкина по академическому обмену, условия обучения в магистратуре, какие экскурсионные программы может предоставить университет и т. д.

 

По итогам визита ректор БрГУ имени А.С. Пушкина Ю.П. Голубев и ректор Аньхойского университета Куан Гуанли подписали Протокол о намерениях по созданию совместной образовательной программы по специальностям бакалавриата «Русская филология», «Современные иностранные языки (английский, китайский)» (модель 2+2), по специальности магистратуры «Языкознание (русское)» (модель 1+1); по расширению сферы деятельности Института Конфуция БрГУ имени А.С. Пушкина; развитию партнерских связей между университетами; написанию совместных публикаций и монографий. Протокол о намерениях поможет придать новый качественный уровень традиционным связям в области образования и науки, эффективно использовать возможности и опыт университетов в научно-техническом сотрудничестве и в области подготовки кадров высшей квалификации.

Стороны выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества и взаимодействия между БрГУ и Аньхойским университетом. Посещение Аньхойского университета способствовало укреплению деловых и дружеских связей с самым активным китайским вузом-партнером БрГУ имени А.С. Пушкина, расширению видов взаимодействия между университетами с целью диверсификации экспорта услуг в области образования и науки.

 

7 и 8 декабря делегация БрГУ приняла участие в работе Всемирной конференции китайского языка. В рамках участия в секции «Спрос на преподавание китайского языка и инновации партнеров по проекту “Один пояс – один путь”» состоялось выступление ректора БрГУ Ю.П. Голубева с докладом «Деятельность Института Конфуция БрГУ имени А.С. Пушкина по популяризации китайского языка и культуры» на английском языке в сопровождении видеоряда. В докладе представлены результаты работы Института Конфуция в БрГУ имени А.С. Пушкина за три года его существования, проанализированы успехи и анонсированы перспективы развития. Выступление ректора с докладом повысило имидж и уровень конкурентоспособности университета на международной арене.

Делегация из Бреста также посетила секцию «Политика и практика преподавания китайского языка в начальной и средней школе», одним из спикеров которой был ректор АУ Куан Гуанли, а также секцию «Усиление развития характерных черт для повышения влияния бренда Институтов Конфуция», где приняла участие в обсуждении доклада директора РИКК БГУ А.А. Тозика.

 

В рамках участия в мероприятиях форума установлены деловые контакты и проведено обсуждение сотрудничества с представителями Университета Йедитепе (Турция), Федерального университета Сеары (Бразилия), Томского государственного университета (Россия), Ланьчжоуского университета, Шаньдунского университета (Китай), с представителями учреждений образования Бразилии, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана. Состоялись переговоры по вопросам развития сотрудничества с К.Х. Хушвахтзодой – ректором партнерского учреждения образования Таджикского национального университета БрГУ имени А.С. Пушкина, присутствовавшим на мероприятиях форума.

Ректор БрГУ Ю.П. Голубев и директоры ИК А.Е. Саиди и Фан Шэнлян провели встречу с руководством ИК в Университете Санто-Томас (Чили). Достигнута договоренность об организации ряда совместных мероприятий на базе двух Институтов Конфуция в формате онлайн.

 

Проведенные в ходе визита в КНР мероприятия будут способствовать интенсификации сотрудничества с учреждениями образования и организациями Китайской Народной Республики, повышению уровня конкурентоспособности Брестского университета на рынке образовательных услуг азиатского региона, диверсификации направлений экспорта наукоемкой продукции и услуг в области образования. Контакты, установленные в ходе участия в Форуме, позволят расширить географию международного сотрудничества БрГУ имени А.С. Пушкина.

Институт Конфуция

Поделиться: