Силачи нашего университета

За довольно короткий срок наши студенты-тяжелоатлеты приняли участие в соревнованиях различного уровня и везде очень достойно проявили себя. Посмотрим, как это было.

С 10 по 13 октября 2018 года в спортивном зале тяжелой атлетики учреждения «Спортивный клуб Федерации профсоюзов Беларуси» проходили финальные соревнования Республиканской универсиады – 2018 по тяжелой атлетике. Соревнования прошли в 10 весовых категориях, в которых приняли участие 116 тяжелоатлетов из 16 высших учебных заведений Республики Беларусь. Многие студенты показали хорошие результаты. Призерам Республиканской универсиады – 2018 по тяжелой атлетике были вручены грамоты, медали и памятные призы, а команде-победительнице – еще и кубок.

Команда нашего университета была представлена одним атлетом. Студент 2-го курса факультета физического воспитания Петр Асаенок, мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, член национальной команды Республики Беларусь, участник Олимпиады в Рио-де-Жанейро-2016 г. (6-е место) поднялся на вторую ступень пьедестала в весовой категории 89 кг. Такая «неудача» произошла из-за того, что наш спортсмен выступал не в своей весовой категории, так как сейчас находится в процессе подготовки к Чемпионату мира.

С 20 по 27 октября в г. Замость (Республика Польша) прошел Чемпионат Европы среди молодежи по тяжелой атлетике. Студентка факультета физического воспитания Людмила Псышаница (Панкова), мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, победитель и призер Чемпионатов Европы и мира, завоевала три серебряных медали в сумме двоеборья – 187 кг, в рывке – 82 кг, и в толчке – 105 кг.

С 23 по 26 октября в г. Горки на спортивной базе учреждения образования «Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного знамени сельскохозяйственной академии» проходили финальные соревнования Республиканской универсиады – 2018 по пауэрлифтингу. Команда нашего университета была представлена на универсиаде одним атлетом – студенткой 4-го курса факультета иностранных языков Анастасией Подлесной. По итогам соревнований Настя заняла первое место в троеборье и первое место в жиме штанги лежа, не оставив свои соперницам шансов на победу.

Мы очень гордимся нашими спортсменами и от всей души желаем
нашим ребятам и их тренерам огромной спортивной удачи и новых побед!!!

Информацию подготовила Ирина Кузьмич (филологический факультет)
по материалам факультета физического воспитания и спортклуба

Поделиться: