Психология и педагогика: для семьи, школы, жизни

В нашей стране решение задачи по формированию и развитию личности человека, достойного гражданина Республики Беларусь возложено в первую очередь на семью и учреждения образования. Психолого-педагогический факультет БрГУ имени А.С. Пушкина принимает в этом самое непосредственное участие, потому что готовит специалистов-психологов и педагогов, способствующих развитию человека на разных этапах онтогенеза.

СТЕНЫ ТОЖЕ УЧАТ И ВОСПИТЫВАЮТ

Психолого-педагогический факультет – это культурно-образовательная среда, ориентирующая студентов на творчество, открытия, созидательный труд. Знакомство с ним начинается ещё на улице Мицкевича со взгляда на учебный корпус. Наши студенты и их родители отмечают, что архитектура здания и его прилегающая территория формируют вкус.

Архитектура учебного корпуса выдержана в стиле городской застройки начала XX века. Многочисленные арки и ниши фасада, геометрическая игра зубчатых чередований архитектурных элементов, переплетения элементов ковки оживляют вековое здание, хранящее тайны истории. Аутентичные лестницы с кружевными старинными перилами, ведущие на второй этаж, где располагается психолого-педагогический факультет, бережно хранят сокровенную историческую память.

В интерьере факультета нашли своё место различные веяния прошлых времён и современных дизайнерских композиций. Это и витражи периода советского агитпропа, выполненные по классической технологии средневекового витража мастерами Союза художников Республики Беларусь. Это и живописная роспись стены в академической манере реалистической живописи известным брестским художником Василием Николаевичем Соболевским. Одну из стен факультета украшает авторская композиция «Семь чудес Света», выполненная академиком архитектуры, доцентом Владимиром Ивановичем Кулиным. Примечательно, что старые стены органично принимают всё то, что создаётся в молодёжной среде: тематические и концептуальные выставки, персональные и групповые творческие проекты. Это также и красивейший внутренний двор, территория прилегающего живописного зимнего сада с цветущими весной магнолиями, розами и другими растениями (любимые фотозоны студентов). Это и прекраснейшие виды из окон аудиторий и поражающие воображение толщина стен, высота потолков, ширина подоконников.

НАШ БРЕНД

Психолого-педагогическое сопровождение процесса становления, всестороннего развития, творческой и профессиональной самореализации личности человека на разных этапах жизни, воспитание личности ребёнка в условиях взаимодействия семьи и школы, психологическое сопровождение людей разных возрастов – актуальное направление работы психолого-педагогического факультета. Организация и управление этим процессом, в том числе через взаимодействие семьи и школы, – визитная карточка нашего факультета, наш бренд. Весь профессорско-преподавательский состав вовлечён в решение этой главной социально значимой задачи. Научно-методическую основу психолого-педагогического сопровождения работы разрабатывают кафедры факультета, а также созданный и работающий на факультете научно-методический центр «Школа – Семья».

ШКОЛА – СЕМЬЯ: ШАГАЕМ ВМЕСТЕ

Научно-методический центр «Школа – Семья» создан профессором факультета Марией Петровной Осиповой и осуществляет свою деятельность под её руководством с апреля 2012 года.

Цели и задачи центра разноплановы и многообразны. Это и осуществление научно-исследовательской деятельности по проблемам семейного воспитания, взаимодействия школы и семьи (с учётом заданий Министерства образования Республики Беларусь, университета). Это и разработка научно-методического обеспечения взаимодействия «Школа – Семья» в Республике Беларусь, и совершенствование профессиональной подготовки выпускников педагогических специальностей вузов нашей страны к взаимодействию с семьёй учащегося за счёт разработки центром научно-методического обеспечения (монографии, учебные пособия, методические материалы, статьи и так далее) данного процесса. Это и оказание помощи молодым преподавателям, аспирантам, магистрантам БрГУ имени А.С. Пушкина в овладении навыками научно-исследовательской деятельности, и распространение инновационного опыта по проблеме взаимодействия школы и семьи, по подготовке будущих педагогов на компетентностной основе к данному виду профессиональной деятельности, и многое другое.

Являясь неотъемлемой составляющей психолого-педагогического факультета, центр «Школа – Семья» плотно вплетён в событийную канву факультета, университета, города и Первого региона и сам с регулярностью становится центром притяжения и площадкой для республиканских, областных и городских мероприятий, организует научные, образовательные и творческие конференции, семинары, встречи. По запросу учреждений, организаций и предприятий города Бреста и Брестской области специалистами центра проводятся лекции-презентации, мастер-классы по актуальным проблемам современной школы, сохранения психологического здоровья и так далее.

Фишками факультета также являются галерея «Истоки творчества», в которой студенты под руководством старших преподавателей Марины и Валерия Марчуков раскрывают свой творческий потенциал, вместе с доцентом Ларисой Борсук развивают вокальные данные. Работают волонтёрские отряды «БлагоТворители» (Юлия Иванюк), «От сердца к сердцу» (Марина Марчук) и «Рука в руке» (Анастасия Семянникова).

ПСИХОЛОГИЯ – ЭТО АКТУАЛЬНО!

Знание психологии помогает разобраться в себе и других, понимать поведение людей и его причины, управлять стрессами, конфликтами и решать разные психологические проблемы, преодолевать последствия кризисных ситуаций, грамотно и эффективно организовывать взаимодействие и быть успешными в семье, школе, профессии, раскрывать и развивать свой творческий потенциал, гармонично реализоваться в жизни.

Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав применяет инновационные подходы, проводит занятия в актуальном формате – лекции-дискурсы, тренинги, игровые занятия, практикумы, мастер-классы, творческие мастерские и другие.

Своё профессиональное мастерство обучающиеся оттачивают в реальных условиях, в процессе практик – учебных (ознакомительных, психодиагностических) и производственных (экспертных, педагогических, преддипломных).

Кафедра психологии также оказывает помощь организациям и школам Бреста и области. Здесь можно пройти дополнительное обучение в формате мастер-классов (с выдачей сертификата) по разнообразной тематике: «Телесно ориентированная терапия», «Метафорические карты при работе с кризисными и стрессовыми ситуациями», «Управление своими страхами», «Оперативная психодиагностика личности», «Семейные сценарии и стратегии выбора партнёра» и другим. В составе профессорско-преподавательского состава факультета – остепенённые, дипломированные, сертифицированные практикующие психологи со стажем, специализирующиеся на разных направлениях: гештальт-терапии, поведенческой терапии, арт-терапии, психоанализе, семейном, детском и подростковом консультировании и так далее.

ПРОШЛОЕ – НАСТОЯЩЕЕ – БУДУЩЕЕ

Психолого-педагогический факультет бережно хранит и приумножает традиции. Мы сохраняем преемственность поколений, передавая свой опыт и развивая новации, связывая в единую нить прошлое и настоящее, уверенно глядя в будущее. Мы идём в ногу со временем и понимаем, что должны соответствовать запросу на качественную подготовку кадров для своей страны, своего региона. Для нас важно создание единой системы поэтапной подготовки и профессионального развития педагогов и психологов, которая начинается с профильных классов педагогической направленности в учреждениях общего среднего образования, с организации работы в филиалах кафедр факультета, с реализации преемственности в подготовке кадров в диаде «колледж – УВО».

Татьяна Викторовна Ничишина
Фото из архива БрГУ

Поделиться: