Подведены итоги Третьей Открытой Недели журналистики

Последний день Недели журналистики (16 апреля) начался с Урока Мужества, который провели ветераны Великой Отечественной войны Владимир Стаханов и Борис Брук. Они поведали молодежи о страшном военном времени, о его героях, о долгожданной победе. Слушая рассказы ветеранов, присутствующие проживали вместе с юными Владимиром и Борисом эпизоды их далекого героического прошлого и восхищались их мужеством.

В эту насыщенную, быстро пролетевшую неделю для молодежи были организованы многочисленные конкурсы, дискуссии, тренинги, семинары и мастер-классы. Ребята попробовали силы в фотографии (фотоконкурс) и написании журналистских текстов в разных жанрах (медиаквест). Юные журналисты удивляли своими идеями, оригинальным подходом, умением оперативно работать. Все ответственно отнеслись к выполнению творческих заданий, за что были заслуженно награждены дипломами и памятными подарками. Организаторы отметили, что такого количества призов за время существования форума не было.

Конечно, самый главный приз для участников Недели – публикация материалов в печатных изданиях Брестчины. А лучшие команды «Стиляги», «Джентльменши», «Объектив ананаса», «КоКос» стали счастливыми обладателями дополнительных бонусов.

Самым «урожайным» на таланты оказался «Фестиваль молодежной прессы». Газеты, представленные участниками, оценивало профессиональное жюри. Диплом за лучший дизайн получила газета «Ракурс» (2 курс нашего университета), а специальный диплом за верность родному языку – газета исторического факультета БГУ «Nika».

Главная интрига ­– лучшее студенческое издание – сохранялась до конца Недели. Диплом первой степени в этой номинации у газеты «Журфакты» (Институт журналистики БГУ), диплом второй степени у газеты «Гаудеамус» (СВГУ, Магадан, Россия), диплом третьей степени – у нашей «Стремянки» (3 курс). А Гран-при, как и в 2013 году, уехал в Москву (газета «От винта» Московского авиационного института).

Кроме того, на церемонии закрытия были награждены победители заочного конкурса творческих работ, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняло участие более 140 учащихся школ, лицеев, гимназий города Бреста и Брестской области.

Студенты-организаторы – Анна Иващенко, Марта Мартынюк, Дмитрий Босак, Дмитрий Шиферштейн и Денис Троцюк – получили дипломы и призы за креативность, мудрость и смелость.

Участники не скрывали своих эмоций: они восхищались Брестом, благодарили организаторов за проведение форума и обещали в следующем году снова приехать на Неделю журналистики. «Так много важного и нужного сказано. Спасибо за каждое слово», – поделилась впечатлениями Анастасия Кузнецова (Магадан). «Вы лучшие!» – оценила работу организаторов Алёна Маковчик (Минск).

Ждем Четвертую Открытую Неделю журналистики!

Юлия Вовк,
филологический факультет

Поделиться: