По знакомым улицам как в первый раз: cтуденты юридического факультета выполняли задания традиционного краеведческого квеста

В один из последних теплых дней бабьего лета, 15 октября, студенты 3-го и 4-го курсов юридического факультета собрались на улице Советской – нашей центральной пешеходной улице, чтобы принять участие в краеведческом квесте «Правоохранительные органы города Бреста».

Будущие юристы передвигались по историческому центру города, посещая намеченные организатором места. Командам предлагалось последовательно решить зашифрованные задания, содержащие фотозагадку с подсказками и историческое описание зданий, в которых располагаются правоохранительные органы. Возле искомых объектов дежурили студенты-контролеры, которые выдавали подбежавшей к ним команде следующее задание.

Квест стал традиционным мероприятием – кафедра уголовно-правовых дисциплин проводит его уже шестой год подряд. Идея квеста принадлежит старшему преподавателю кафедры Романюк Елене Викторовне, которая заметила, что многие правоохранительные органы и органы правосудия находятся в зданиях с богатой историей, являющихся историко-культурной ценностью.

Мероприятие было направлено на закрепление знаний студентов по дисциплинам «Уголовный процесс» и «Судоустройство»; развитие у студентов логического мышления, наблюдательности, умения мыслить нестандартно; углубление знаний об историко-культурном прошлом города Бреста; воспитание бережного отношения к памятникам истории.

По словам участников, квест является одним из самых ярких и запоминающихся событий за время учебы в университете. Студенты отметили, что они получили положительные эмоции, а главное, узнали много нового об истории зданий, мимо которых проходили каждый день и не обращали внимания.

Победителями в номинации «Скорость» стала команда иностранных студентов «Солнышко», лучшие знания уголовного процесса и навыки применения их на практике показала команда «Фемиды». В общем зачете призером стала команда «Киты».

Старший преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин Романюк Е. В.

Поделиться: