Открытый турнир по дзюдо

С 8 по 10 ноября 2017 года гостеприимный зал борьбы спортивного корпуса нашего университета собрал в своих стенах участников Открытого турнира Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина по дзюдо, посвященного годовщине образования БрГУ. Соревнования носили актуальный характер, будучи направленными в первую очередь на отбор сильнейших спортсменов в сборную команду университета в преддверии Республиканской универсиады, которая пройдет 23-25 ноября в спортивном комплексе «Стайки» Минской области. Также соревнования преследовали цель распространения и развития борцовских видов спорта в БрГУ, в том числе и среди иностранных студентов, у которых они очень популярны.

В общей сложности в соревнованиях приняло участие около 100 спортсменов. Мужественно боролись за победу представители Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, Брестского государственного технического университета, Полесского государственного университета, БФСО «Динамо», ОО «Спортивный клуб "Бусидо"», Брестского училища олимпийского резерва, СДЮШОР № 1 г. Бреста.

Участники турнира соревновались в семи весовых категориях среди юношей и в стольких же – среди девушек. Первый соревновательный день был посвящен личным поединкам, а второй – командным соревнованиям «стенка на стенку». Ребята продемонстрировали великолепную бросковую технику и отличный уровень подготовки.

Соревнования прошли на высоком профессиональном уровне. Отличная оценка организации мероприятия была дана старшим тренером Брестской области по дзюдо Вячеславом Степановичем Рысем.

По словам главного судьи соревнований, старшего преподавателя кафедры легкой атлетики, плавания и лыжного спорта Игоря Иосифовича Глебика, соревнования прошли на хорошем организационном уровне и послужили отличной практикой для студентов-спортсменов и студентов, которые обслуживали турнир в качестве судей.

В недалеком будущем в университете планируется проведение соревнований по вольной борьбе, борьбе самбо и греко-римской борьбе. А пока что мы пожелаем ребятам успешных стартов на Республиканской универсиаде!

Информацию подготовила Ирина Кузьмич (филологический факультет)
по материалам факультета физического воспитания и спортклуба

Поделиться: