Определились победители конкурса «Квинта-2024»

21 марта в рамках фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна – 2024» состоялся университетский конкурс вокалистов «Квинта-2024». В нём приняли участие как университетские звёзды, так и вокалисты-любители.

 

Репертуар конкурса получился разноплановым – от песен современных эстрадных российских исполнителей до композиций зарубежных артистов. Студенты пели о любви, мечтах и стремлениях. Члены жюри отметили, что участники, как и в прошлые годы, серьёзно отнеслись к конкурсу, в их выступлениях была очевидна хорошая подготовка. Руководитель народной вокальной студии «Ступени» Лариса Ивановна Борсук, руководитель вокальной студии «Золак» Юлия Александровна Рахта, педагоги-организаторы отдела воспитательной работы с молодёжью Инна Ивановна Невдах и Ольга Ивановна Карват, оценив чистоту интонации и красоту тембра голоса, трактовку музыкального произведения, артистичность, соответствие репертуара исполнительским возможностям и творческую индивидуальность, определило победителя конкурса. Первое место разделили Дарья Алексеева (социально-педагогический факультет) и Андрей Климук (исторический факультет). Второе место члены жюри также присудили сразу двум конкурсантам – Светлане Белаш (филологический факультет) и Анне Кескевич (факультет иностранных языков). Третье место занял Илья Дережун (факультет физического воспитания и спорта).

 

После конкурса участников переполняли эмоции. Они охотно делились впечатлениями. «Я давно занимаюсь вокалом самостоятельно, – рассказал студент исторического факультета Андрей Климук. – В этом конкурсе участвовал уже второй раз, потому что мне интересно общаться с ребятами, которые имеют высокий уровень исполнительного мастерства. Стремился к победе».

«В прошлом году в Квинте я заняла второе место. Этот конкурс даёт возможность проявить себя, – уверена Дарья Алексеева. – Я выбрала песню Полины Гагариной, потому что, как мне кажется, она очень сильная в смысловом плане. Композиция также требует много работы над голосовым аппаратом. Считаю, что главное – не победа, а развитие и совершенствование вокального мастерства».

«Я впервые участвовала в “Квинте”, – рассказала студентка психолого-педагогического факультета Лиана Можелюк. – Исполнила лирическую композицию о любви и надежде. Хочу проявить себя и участвовать в общественной деятельности университета».

 

Поздравляем победителей! Надеемся, что ещё неоднократно увидим всех конкурсантов на университетской сцене. Желаем новых творческих решений и успехов, полёта фантазии и стремления к совершенствованию.

Юлия Вовк

Поделиться: