О здоровье на международном уровне

Проблема здоровья человека получает все больший общественный резонанс не только в нашей стране, но и во многих странах мира. 19 – 21 мая 2011 года проходила международная студенческая научно-практическая конференция «Современные проблемы здоровья и здорового образа жизни», которая была организована кафедрой ОиЛФК.

В конференции приняли участие гости из Польши (Щецин, Зелена Гура, Ченстохова, Познань), Украины (Львов, Одесса). Кроме того, среди участников были студенты из Пинска, Гродно и Могилева.

С приветственной речью к гостям и участникам конференции обратился проректор по научной работе и экономике В.В. Зданович. Само пленарное заседание с напутствующим словом открыл А.Н. Герасевич, заведующий кафедрой ОиЛФК. В рамках пленарной сессии были заслушаны вступительная лекция проректора по учебной работе из Ченстоховы Э. Малолепшего, доклады студентки из Щецина Марты Умястовской и Анны Скичинской из Бреста.

Далее работа продолжилась по секционным заседаниям, на которых были рассмотрены медико-биологические, психолого-педагогические и социально-культурологические аспекты современных проблем здоровья человека.

Необходимо отметить, что работой секций руководили участники международного семинара «Восток–Беларусь–Запад. Формирование ЗОЖ студенческой молодежи», кандидаты наук и доценты.

Благодаря хорошей организации и актуальности подобранных тем, на конференции господствовала атмосфера взаимопонимания, о чем свидетельствовало чтение докладов иностранными участниками без перевода.

Была организована увлекательная культурная программа. Посещение Зимнего сада университета, а также экскурсии по таким достопамятным местам, как Беловежская пуща и Брестская крепость, вызвали у гостей и участников конференции неподдельный интерес и множество эмоций, которыми они затем с удовольствием обменивались между собой.

На мой взгляд, эта международная конференция действительно прошла успешно. Было приятно наблюдать за высокой активностью участников, бурными обсуждениями и дискуссиями секционных докладов. Молодые ученые и студенты, пробующие себя в науке, продемонстрировали истинную вовлеченность в научно-исследовательскую деятельность. Лучшие выступления участников были отмечены дипломами и памятными призами.

В. Шаманова,
студентка 5 курса
социально-педагогического ф-та,
участница конференции

Поделиться: