Неделя психологии в университете

Ежегодно в университете последняя неделя ноября традиционно посвящается психологии. С 25 ноября по 30 ноября преподавателями кафедры психологии, кафедры социальной работы, специалистами социально-педагогической и психологической службы были организованы и проведены более 20 мероприятий, в которых приняли участие как студенты I–V курсов, так и сотрудники университета.

Открыла Неделю психологии акция «Мир психологии», в рамках которой студенты-волонтеры провели экспресс-диагностику и выявили, что психология в жизни людей занимает важно место, и каждый человек, вне зависимости от профессиональной деятельности, должен быть психологически грамотным. Знания в данной области, по мнению студентов и сотрудников, принявших участие в исследовании, необходимы как для личностного развития, так и для успешного взаимодействия с другими людьми.

В фойе учебного корпуса № 1 библиотекой была организована выставка психологической литературы «Жить, думать, чувствовать, любить, совершать открытия…» На выставке была представлена экспозиция учебных и научных изданий преподавателей университета и других белорусских и зарубежных авторов по популярной психологии, психологической диагностике, коррекции, психологическому консультированию и др.

Значимыми общеуниверситетскими мероприятиями стали семинар «Социально-педагогическое и психологическое сопровождение адаптации студентов первого курса к образовательному пространству университета» (при участии заместителей деканов по воспитательной работы, кураторов учебных групп, студентов-кураторов), открытый микрофон «Депрессия – болезнь XXI века» (с приглашением заместителя главного врача по медицинской части УЗ «Брестский областной психоневрологический диспансер» К. В. Никончук), а также круглый стол «В центре внимания зависимое поведение» (с приглашением специалистов Брестской епархии БПЦ, УЗ «Брестский областной психологических диспансер), где обсуждались проблемы зависимого поведения в молодежной среде.

Межфакультетская викторина «Что я знаю о психологии?» объединила в интеллектуальном состязании обучающихся географического, исторического факультетов и членов перспективного кадрового резерва. Команды были награждены призами, предоставленными профкомом студентов университета.

Мастер-класс «Пять привычек успешного человека» посетили студенты, проживающие в общежитии № 3 студенческого городка. Обучающиеся смогли проработать систему представлений о себе и своей жизни, обучились правильной постановке краткосрочных и долгосрочных жизненных целей.

Со студентами 1-го курса психолого-педагогического факультета педагогом-психологом было проведено тренинговое занятие «Мы разные, но мы вместе», направленное на сплочение и профилактику конфликтов в учебной группе.

Для обучающихся выпускных курсов, желающих освоить техники снятия напряжения и эффективные методы борьбы со стрессами, прошел семинар «Работа мозга в процессе адаптации» с участием экзистенциального консультанта, бизнес-психолога, коуча В. В. Мендельчука.

В рамках Недели психологии мероприятия, организованные кафедрой психологии и кафедрой социальной работы (круглые столы «Ценность человеческой жизни», «Досуг студента: возможности и стереотипы», «Конфликты в различных сферах межличностного взаимодействия», «Психогигиена эмоциональных состояний», дискуссия «Жизненные ценности как фактор позитивного эмоционального состояния человека», психологический конкурс «Что? Где? Когда?», диспут «У меня в груди бьется сердце…чужое: психологический аспект» и многие другие) также вызвали неподдельный интерес, т. к. были направленны на развития профессионального самосознания студентов помогающих профессий.

Социально-педагогическая и психологическая служба

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта