Круглый стол «В центре внимания зависимое поведение»

В рамках Недели психологии 27 ноября прошел городской круглый стол «В центре внимания зависимое поведение», где обсуждались проблемы зависимого поведения в молодежной среде.

Отклоняющееся поведение человека оказывает пагубное воздействие на его самочувствие, интеллектуальный, профессиональный, генетический потенциал общества. Все это может привести к сокращению рождаемости и средней продолжительности жизни, ухудшению здоровья людей, подрыву трудовых ресурсов страны, ослаблению фундаментальной основы общества – семьи.

Проектор по воспитательной работе Татьяна Васильевна Соколова во вступительном слове обратилась к участниками мероприятия – студентам первого курса, которых собралось немало – более ста человек – заостряя внимание на таком важном аспекте, как формирование психологической устойчивости к зависимым формам поведения у студенческой молодежи.

В своем выступлении педагог-психолог БрГУ имени А. С. Пушкина Наталья Сергеевна Ануфрикова актуализировала знания студентов о зависимом поведении, раскрыла социально-психологическую суть данного феномена.

Руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Брестской епархии иерей Димитрий Омельянец отметил, что зависимость – это био-психо-социо-духовная проблема, которая в основном выражается в употреблении веществ, изменяющих сознание. С точки зрения церкви зависимость признается грехом, в связи с чем с этим пороком нужно бороться, стремясь к трезвости сознания.

Руководитель православного молодёжного движения в защиту традиционных семейных ценностей «Настоящая жизнь» Евгения Михайловна Морозова представила формы работы с молодежью по профилактике зависимого поведения: проекты, семинары, встречи-беседы, круглые столы и др. Участники молодежного движения оказывают поддержку детям, находящимся в УЗ «Брестская городская больница», женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проводят мероприятия в воинских частях по развитию морально-нравственных качеств у военнослужащих.

Врач-психотерапевт УЗ «Брестский областной наркологический диспансер» Владислав Игоревич Прецкайло познакомил аудиторию с процессом формирования как химической, так и нехимической зависимости у человека, а также способами оказаниям помощи людям с зависимостью.

После выступлений специалистов продолжалось бурное обсуждение предложенной темы. Студенты задавали много вопросов, что свидетельствует о небезразличии молодых людей к обсуждаемой проблеме.

Зависимое поведение студенческой молодежи – проблема, требующая комплексного подхода, и только вместе мы сможем справиться с этим негативным явлением современного мира.

Социально-педагогическая и психологическая служба

Поделиться: