Неделя психологии – 2020

Ежегодно в университете последняя неделя ноября традиционно посвящается психологии.

С 23 ноября по 28 ноября специалистами социально-педагогической и психологической службы, преподавателями кафедр психологии и социальной работы, было организовано и проведено более 20 мероприятий, в которых приняли участие как студенты, так и сотрудники университета.

Открыла Неделю психологии выставка психологической литературы «Познавай себя». В фойе учебного корпуса № 1 библиотекой была представлена экспозиция учебных и научных изданий преподавателей университета и других белорусских и зарубежных авторов по популярной психологии, психологической диагностике, коррекции, психологическому консультированию и др.

Значимым общеуниверситетским мероприятием, организованным СППС, стал семинар «Социально-педагогическое и психологическое сопровождение адаптации студентов первого курса к образовательному пространству университета» (при участии заместителей деканов по воспитательной работы, кураторов учебных групп). Педагог-психолог Н. С. Ануфрикова ознакомила всех присутствующих с ежегодно меняющимися показателями процесса адаптации студентов и выделила проблемное поле, с которым предстоит работать специалистам в течение текущего учебного года.

Семинар «Социальная поддержка людей, живущих с последствиями психических заболеваний» (с приглашением руководителя социальной службы «Брестский Клубный дом», психолога Ю. Р. Мурашовой и члена социальной службы «Брестский клубный дом» Д. О. Пирога) привлек внимание участников к вопросу психического здоровья людей. Юлия Рамильевна рассказала присутствующим о мифах в сфере психического здоровья, понятии «стигматизация», ознакомила с системой оказания социальной помощи Брестским Клубным домом. Дмитрий Олегович поделился историей своего успеха в борьбе с психическим заболеванием.

Межфакультетская викторина «Что я знаю о психологии?» объединила в интеллектуальном состязании обучающихся географического, исторического, физико-математического факультетов. Команды были награждены призами, предоставленными профкомом студентов университета.

В рамках Недели психологии также прошли практикум «Путешествие в мир эмоций», интеллектуальная игра «Здорове – мой образ жизни» и мероприятия, организованные кафедрой психологии и кафедрой социальной работы (круглые столы «Вредная привычка – трудный враг», «Конфликты в различных сферах межличностного взаимодействия», брейн-ринги «Психология в нашей жизни», «Психология в жизни современного студента», акции, тренинги, игры, дискуссии и многое другое), которые вызвали неподдельный интерес, т. к. были направленны на развитие профессионального самосознания студентов помогающих профессий.

Социально-педагогическая и психологическая служба

Поделиться: