Межфакультетские Дни славянской письменности и культуры

С 14 по 26 мая 2018 года на филологическом факультете проходили Дни славянской письменности и культуры, организатором которых ежегодно выступает кафедра общего и русского языкознания. Этот праздник Слова – всегда хороший повод вспомнить тех, кто своими трудами оставил яркий след в истории языка и просвещения наших предков.

Программа Дней была насыщенной, познавательной и интересной – 18 мероприятий, разнообразных по формату и содержанию. Многие из них выходили за рамки не только факультета и университета, но и за пределы республики.

Наиболее значимым мероприятием Дней стала ІІ Международная студенческая научная конференция «Слово в языке, речи, тексте».

17 мая прошел риторический турнир «От мысли к слову» среди студентов отделения «Русская филология», изучающих дисциплину «Риторика». Победителями стали Анастасия Кунштель (I место), Дарья Кот и Алина Швидченко (II место), Светлана Карпук (III место).

21 мая в студенческом общежитии № 4 состоялась кулинарная презентация «Славянскія прысмакі». Студенты 2-го курса филологического факультета приготовили и представили зрителям национальные блюда славянских стран: белорусские драники, русские пироги, украинские вареники, польский маковец, болгарскую баницу и словацкую бабовку. Студенты из Туркменистана, в свою очередь, поделились рецептом традиционной выпечки – «пишме». Кулинарная дегустация сопровождалась красочным рассказом об истории каждого блюда и связанных с ним традиций.

25 мая, в День филолога, тепло и душевно, весело и одновременно с легкой нотой грусти прошёл круглый стол «На пороге профессиональной жизни» с иностранными студентами-выпускниками 4-го курса филфака. Студенты вспоминали о том, чему научились, что дали им годы обучения в университете. Звучали слова благодарности преподавателям и добрые пожелания и напутствия студентам-выпускникам.

В этот же день состоялся традиционный брейн-ринг «Во славу славянского слова», посвященный истории славянской письменности. В напряженной интеллектуальной битве сошлись команды «Азбука» (1-й курс, «Русская филология») и «Филстарс» (1-й курс, «Белорусская филология»). Прозвучали вопросы об истории славянских азбук, об интересной судьбе отдельных ее букв, о выдающихся славянских просветителях, об увековечении их памяти. С небольшим отрывом победила команда «Азбука» (Заряна Ярмолюк (капитан), Жанна Островская, Оксана Кизун, Виктория Галаш, Диана Цырильчук, Наталья Мостыко).

В Дни славянской письменности и культуры вышел специальный выпуск стенной газеты «Дело, которое я избрал»; в рамках видеолектория был просмотрен фильм «Легенда о Коловрате в кино и древнерусской литературе» («Сказание о разорении Рязани Батыем»); в книжной гостиной «Женщины в истории белоруской культуры и книжности» состоялась встреча студентов с работниками областной библиотеки имени М. Горького. Интерес у студентов вызвали викторины «33 удивительные буквы» и «История древних книг», а также встреча с победителями конкурса мультимедийных проектов и круглый стол «Галактика Гутенберга». Студентам 1-го курса запомнились экскурсии в краеведческий музей города (выставка «Город и люди в объективе фотокамеры») и выездной семинар-практикум по русскому языку как иностранному «Наследие Немцевичей» (д. Скоки Брестского района).

Завершились Дни литературно-музыкальной встречей «Аз, Букі, Ведзі – два жыцці ў кожнай літары: тут – і недзе…», в которой приняли участие гости – детско-юношеский хор воскресной школы при Свято-Николаевской (братской) церкви (регент – Ангелина Николаевна Дейнеко), а также известный поэт и тележурналист, лауреат премий М. Богдановича и В. Колесника, выпускник нашей альма-матер Микола Прокопович. Звучали величания Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, рассказы и поэтические строки М. Прокоповича, демонстрировались кадры из его документальных фильмов о Михасе Рудковском, Алесе Каско, Алесе Рязанове и других талантливых поэтах-филфаковцах (фото 4, 5, 6).

В мероприятиях Днях славянской письменности и культуры участвовали студенты филологического, исторического, юридического, биологического, географического факультетов и факультета иностранных языков, магистранты и аспиранты, а также школьники гимназии № 4 г. Бреста и учащиеся воскресной школы.

Дни славянской письменности и культуры имеют особое значение: просвещают, объединяют и учат благодарности тем, кто трудился и трудится над словом, созидает, несёт свет, добро, а значит, продолжает великое дело Кирилла и Мефодия.

Веремеюк Г.А., ст. преподаватель кафедры общего и русского языкознания

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта