Международная студенческая научная конференция «Слово в языке, речи, тексте»

18 мая 2018 г. в рамках Дней славянской письменности и культуры в нашем университете состоялась II международная студенческая научная конференция «Слово в языке, речи, тексте», организованная кафедрой общего и русского языкознания. Заведующий кафедрой, кандидат филологических наук, доцент Ольга Борисовна Переход во вступительном слове подчеркнула, что жизнь студентов предполагает не только повседневную учёбу, участие в общественных акциях и мероприятиях, реализацию творческих способностей в литературных чтениях и лингвистических конкурсах, но и раскрытие особых умений, которые должны быть потенциально присущи людям, избравшим судьбу филолога. Речь идёт о научном поиске, о проникновении в сокровенные глубины слова, функционирующего в речи, в тексте, в языке. Конференция – это возможность представить на обсуждение результаты такого поиска.

Открыл конференцию проректор по научной работе, кандидат физико-математических наук, доцент Александр Евгеньевич Будько. Тепло поприветствовав участников конференции, он рассказал о высоком научном потенциале профессорско-преподавательского коллектива Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, об успехах в развитии научно-исследовательской работы со студентами, пожелал молодым ученым интересных научных открытий.

Конференция оказалась достаточно представительной: принять участие в ней выразили желание более 130 начинающих исследователей-филологов – студентов, магистрантов, аспирантов, молодых преподавателей – из почти двух десятков высших учебных заведений Республики Беларусь, Российской Федерации, Украины, Республики Польша. Также участниками конференции стали ученики Лицея № 1 и СШ № 7 г. Барановичи и молодые исследователи из некоторых школ Брестчины.

На пленарном заседании обсуждались проблемы лексической семантики и прагматики, функционирования слова в социальном и в художественном контекстах.

Алина КудельниковаС должным вниманием был воспринят доклад студентки из Смоленского государственного университета Алины Кудельниковой, которая представила лингвокультурологический портрет современного учителя. В связи с объявлением в Беларуси 2018 года «Годом малой родины» к месту прозвучал доклад нашей студентки Светланы Мацюк «Тэма малой радзімы ў паэзіі Ніны Мацяш», сопровождавшийся фотопрезентацией не только о человеке необычайной судьбы, Нине Матяш, но и о её родных местах. Новые условия функционирования слова в Сети стали объектом исследовательского внимания аспирантки из БГУ Виктории Костюченко, проанализировавшей некоторые специфические характеристики выражения аксиологической модальности в русских и английских сетевых шоу. С особенностями коммуникации в виртуальном пространстве был связан также доклад студентки БрГУ имени А.С. Пушкина Татьяна ЛукашевичТатьяны Лукашевич, представившей описание структуры, содержательной специфики и дискурсивных характеристик нового социолекта – подъязыка геймеров. Оживлённую и даже весёлую дискуссию вызвало выступление студентки Университета Казимира Великого в Быдгоще Юстыны Бечиньской о магических словах в русском и польском студенческом фольклоре. В преддверии экзаменационной сессии тема, очевидно, воспринималась не только как актуальная, но и заслуживающая «практической» проверки. Вечная тема любви и ее лексическое представление в текстах В. Короткевича стали предметом анализа в докладе студента БрГУ имени А.С. Пушкина Вадим ПукалоВадима Пукало.

С интересом была встречена присутствующими еще одна гостья из Смоленска – студентка Алёна Семёнова, сначала пригласившая новых белорусских друзей к участию в конкурсе эссе и стихотворений о пограничных городах «Смоленск и Брест – город-ключ», а затем поведавшая в своем докладе о специфике диалектной лексики Смоленско-Могилевского пограничья. Заключительным в программе пленарного заседания оказался «вкусный» доклад «Номинативные намерения имядателей кондитерских изделий» студентки филологического факультета БрГУ имени А.С. Пушкина Виктории Брезиной о том, как возникают названия белорусских сладостей.

Во второй половине дня на секционных заседаниях (их было семь) состоялись многочисленные доклады, посвященные исследованию новых лингвистических феноменов и древних языковых фактов, анализу слова в классических литературных сочинениях и в текстах авангардных писателей, оценке существующих достижений в исследовании языка и поиску новых путей и способов донесения тайны слова до учащихся и студентов.

Королевич С.А., кандидат филологических наук,
доцент кафедры общего и русского языкознания

Поделиться: