Кибербезопасность: теоретический, правовой и профилактический аспекты

В целях пресечения преступлений в информационном пространстве 12 декабря кафедра истории Беларуси и политологии и деканат исторического факультета БрГУ имени А.С. Пушкина организовали региональный круглый стол «Кибербезопасность: теоретический, правовой и профилактический аспекты». В его работе приняли участие представители Управления внутренних дел Брестского облисполкома.

 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор БрГУ имени А.С. Пушкина кандидат технических наук, доцент Юрий Петрович Голубев. Он отметил важность и необходимость соблюдения информационной культуры в условиях цифровой трансформации современного общества. Юрий Петрович подчеркнул, что неправомерное использование информационно-коммуникационных технологий влечёт за собой строгую ответственность перед законом.

 

Эксперты круглого стола – представители силовых структур – обозначили, насколько масштабными и разнообразными могут быть преступления, связанные с информационной сферой, различными видами мошенничеств и манипулированием сознания преступниками на пути к своей выгоде.

 

В своём выступлении начальник отделения по противодействию киберпреступности криминальной милиции УВД администрации Московского района г. Бреста майор милиции Екатерина Леонидовна Родь представила актуальные направления противодействия киберпреступности в Республике Беларусь. Начальник отдела цифрового развития предварительного следствия УСК по Брестской области подполковник юстиции Александр Викторович Максимук акцентировал внимание присутствующих на теме информационного экстремизма в контексте цифровых преобразований современного общества. Начальник центра психологического обеспечения УВД Брестского облисполкома подполковник милиции Михаил Геннадьевич Рощенко раскрыл механизм психологии манипуляций в Интернете и медиапространстве.

Собравшиеся задали вопросы экспертам. Участники круглого стола подискутировали на поднятые темы.

Кафедра истории Беларуси и политологии

Поделиться: