История семьи – история страны

В жизни человека есть два великих и значимых понятия: семья и Родина. Именно в семье и на Родине он защищён, чувствует себя спокойно, свободно и уверенно. Значимости семьи в историческом контексте была посвящена педагогическая гостиная «История семьи – история страны!». Её участниками стали студенты разных факультетов. Мероприятие было организовано в рамках долгосрочного проекта «Педагог. Личность. Гражданин», который выполняет кафедра педагогики.

 

Реализация цели педагогической гостиной заключалась в том, что каждый человек знает и бережёт историю своей семьи, её традиции и семейные ценности через формирование у студенческой молодёжи уважительного отношения к семье как к важнейшему институту воспитания и социализации личности, как к общечеловеческой ценности.

История семьи составляет историю страны, а история страны отражается в истории каждой семьи. В Беларуси среди приоритетных направлений государственной политики является поддержка семьи. Функционирование семьи, её стабильность и благополучие находятся в центре государственной семейной политики.

 

Важным и полезным для участников мероприятия было выступление декана факультета естествознания Александра Александровича Сидоровича о демографической ситуации в Республике Беларусь. Студенты факультета естествознания Наталья Корецкая и Ангелина Литвинова предложили интересные проекты о семейных реликвиях и семейных традициях своих семей. Интерес представила презентация студентки из Туркменистана Бягуль Байлыевой о ценностях и традициях в туркменской семье.

 

К мероприятию присоединились уважаемые сотрудники университета: профессор Анна Николаевна Сендер, заведующий кафедрой педагогики Татьяна Александровна Ковальчук, заведующий кафедрой физической культуры Татьяна Сергеевна Демчук, заместитель декана по воспитательной работе социально-педагогического факультета Маргарита Николаевна Мозерова, ответственный секретарь приёмной комиссии Светлана Николаевна Ткач и её помощник Анжела Петровна Кисель. Студентам было важно услышать от них, какое значение имеет семья в их жизни, как семья помогала Анне Сендер выполнять обязанности ректора (Анна Николаевна 9 лет руководила университетом). Анна Николаевна отметила, что семья – это самая важная опора и поддержка в жизни человека.

 

Семье посвящают музыкальные произведения поэты и композиторы. Это нашло отражение в творческой программе, в которой выступили белорусские и китайские обучающиеся. Своим выступлением присутствующих покорила китайская магистрантка Го Юнин, посвятившая песню всем мамам.

Никого не оставила равнодушным выставка «История семьи – история страны», подготовленная студентами факультетов естествознания и исторического факультета. К экспонатам, представленным на выставке, её организаторы отнеслись очень бережно, потому что все они являются семейными реликвиями их прародителей. Сопровождала мероприятие и книжная выставка «Воспитательный потенциал семьи», которую предложили работники библиотеки.

 

Организаторы мероприятия, иностранные и белорусские обучающиеся награждены дипломами. От имени приёмной комиссии её ответственный секретарь Светлана Ткач вручила благодарности китайским обучающимся, которые приняли активное участие в проведении дня открытых дверей университета.

Оргкомитет мероприятия выражает благодарность профсоюзному комитету студентов в лице её председателя Кирилла Ивановича Кеды за финансовую поддержку.

Зинаида Степановна Левчук,
доцент кафедры педагогики

Поделиться: