Филфак приглашает гостей: cеминар «Профессия – журналист»

13 ноября учащиеся школ г. Бреста, а также Брестского, Малоритского, Пинского. Столинского, Каменецкого, Березовского, Кобринского районов собрались на cеминар «Профессия – журналист», проходивший в уютных аудиториях филологического факультета. Кто-то из участников семинара уже принял решение связать свою жизнь с журналистской профессией, а кто-то еще в поиске. Но мастер-классы от преподавателей и лучших выпускников специальности «Журналистика (печатные СМИ)» были полезны каждому.

Ровно в 11 часов началась регистрация участников, а уже через 20 минут для них прозвучало радиоприветствие от «Філфак БрДУ – Тваё радыё!». В 11.55 учащиеся отправились на мастер-классы.

В кабинете журналистики (ауд. 322) состоялась дискуссия «Желтая пресса: хлеба или зрелищ?» (преподаватель – зав. кафедрой журналистики Л.В. Скибицкая) и мастер-класс «Жизнь в плоскости фотографии» журналиста газеты «Навіны Камянеччыны» Д. Троцюка.

В 304-й аудитории доцент кафедры журналистики В.Н. Смаль провел открытое занятие по дисциплине «Перыядычны друк Брэсцкай вобласці», а инспектор отделения информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома А. Иващенко поделилась с участниками опытом проведения интервью.

Аудитория 328 распахнула свои двери перед теми, кто изъявил желание познакомиться с редактором онлайн-журнала «LITARY», корреспондентом газеты «Транспортный вестник» М. Мартынюк. Проведенный ей мастер-класс «Журналистика: для кого и зачем?» был одним из самых интересных и запоминающихся. В паре с Мартой в этой же аудитории работал корреспондент газеты «Вечерний Брест» Д. Шиферштейн. Тема его мастер-класса – «Журналистское расследование».

После насыщенных информацией мастер-классов участникам требовалась передышка. Организаторы продумали и это, устроив кофе-брейк.

В заключение участников ждал праздничный концерт, а приглашенных победителей заочной олимпиады по журналистике – торжественное награждение.

Приветствовали участников семинара и вручали дипломы и сувениры победителям заочной олимпиады декан филологического факультета О.А. Фелькина, Заслуженный журналист БСЖ Г.С. Томашевич, редактор отдела областной газеты «Заря» И.А. Орлова. Оригинальные сертификаты, подтверждающие участие в семинаре, получил каждый из присутствующих.

Надеемся, что следующий семинар соберет еще больше заинтересованных участников и пройдет так же динамично и увлекательно.

Зинаида Жегждрин,
1 курс спец. «Журналистика (печатные СМИ)»

Поделиться: