Екатерина Володкевич и Светлана Михайловна Винидиктова – стипендиаты Президентского спортивного клуба!

13 декабря 2017 года в зале олимпийской славы Национального олимпийского комитета прошло очень значимое в жизни молодых спортсменов нашей страны мероприятие – церемония вручения именных свидетельств стипендиатам Президентского спортивного клуба. На 2018 год центральным советом Президентского спортивного клуба были определены рекордные 245 перспективных спортсменов и тренеров-преподавателей.

На церемонии присутствовал весь цвет белорусского спорта: 178 из 210 спортсменов поднимались на пьедесталы кубков и чемпионатов мира и/или Европы в различных возрастных группах. Наиболее яркие выступления нынешних участников проекта в уходящем году были отмечены организаторами конкурса. Так, многолетние стипендиатки клуба Кристина Староселец и Татьяна Климович продолжили демонстрировать свой высокий класс, выиграв в 2017 году чемпионат мира и чемпионат Европы среди молодежи. К слову, они получат наибольшую стипендию (16720 рублей в год), включая надбавку за прогресс в результатах. Женская волейбольная команда пробилась на пьедестал юниорского чемпионата Европы. Представительницы пляжной версии данного вида спорта Виктория Секретова и Виктория Шалаевская продолжают прогрессировать, достигнув в этом году четвертьфинала молодежного чемпионата мира. Дзюдоист Даниэл Мукете, легкоатлет Дмитрий Набоков и пятиборец Ярослав Радюк стали сильнейшими на молодежном континентальном форуме. Велосипедист Евгений Королек выиграл общий зачет Кубка мира в трековой дисциплине «скрэтч». На юниорском первенстве Европы успешно выступили белорусские легкоатлеты, где лучше всех себя проявили прыгуны. В тройном прыжке дальше всех улетела Виолетта Скворцова, а Максим Недосеков на рекордной для данного турнира высоте завоевал золотую медаль.

Тем более отрадно осознавать, что среди именитых чемпионов есть наши студенты и преподаватели. Речь идет о студентке 1-го курса факультета физического воспитания Володкевич Екатерине и ее тренере, преподавателе кафедры легкой атлетики, плавания и лыжного спорта Винидиктовой Светлане Михайловне. Напомним, что в 2017 году Екатерина стала чемпионкой X Международного турнира по метаниям в Новополоцке и чемпионкой юниорского Чемпионата мира по легкой атлетике, который прошел 12-16 июля в Кении.

Желаем Екатерине и Светлане Михайловне спортивных успехов и профессионального роста!

Информацию подготовила Ирина Кузьмич (филологический факультет) по материалам Президентского спортивного клуба и спортивного клуба БрГУ имени А.С. Пушкина

Поделиться:

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта