Дорогой единства к вершинам знаний

Торжественная линейка для первокурсников «Дорогой единства к вершинам знаний» состоялась 1 сентября в БрГУ имени А.С. Пушкина. В этот день частью университетской семьи стали более 1000 студентов. Начинать путь к освоению профессий им посчастливилось в знаковый для каждого белоруса год – Год народного единства.

Мероприятие по традиции началось с исполнения Гимна Республики Беларусь. Почётного права внести флаг университета под звуки гимна БрГУ имени А.С. Пушкина были удостоены студентка первого курса факультета иностранных языков Юлия Ковалевская, обладатель диплома I степени заключительного этапа Республиканской олимпиады по обществоведению, призёр международной олимпиады по философии, лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи, и студент первого курса факультета физического воспитания и туризма Иван Адамчук, мастер спорта Республики Беларусь по плаванию, член национальной сборной Беларуси в основном составе, победитель чемпионата Республики Беларусь, финалист Первенства Европы.

Первокурсников приветствовала ректор Анна Сендер. Анна Николаевна отметила, что ребята влились в большую дружную университетскую семью, которая характеризуется единством и сплоченностью. В БрГУ имени А.С. Пушкина созданы условия не только для профессионального становления студентов, но и для развития их творческих способностей. Анна Сендер заверила первокурсников в том, что единое взаимодействие триады студент–педагог–родители позволит им достичь успехов в будущей профессиональной деятельности, стать конкурентоспособными специалистами.

С напутствием к обучающимся обратился и прокурор Брестской области, государственный советник юстиции 3 класса Виктор Климов. Виктор Дмитриевич подчеркнул, что для первокурсников БрГУ имени А.С. Пушкина сегодня очень важный день – начало студенчества, начало становления профессионального пути. Виктор Климов отметил, что ребята выбрали благородные профессии педагога, психолога, экономиста, лингвиста, юриста и пожелал первокурсникам успешной учебы, творческого вдохновения, активного участия в жизни студенческого коллектива.

Для нового поколения студенчества БрГУ имени А.С. Пушкина стартовала традиция вести фотолетопись студенческой жизни. Ректор вручила фотоальбомы первокурсникам каждого факультета, где будет запечатлена хроника их побед и достижений, будней и праздников, самых ярких моментов студенческой жизни.

Дополнила торжество концертная программа, подготовленная активистами студенческого клуба, которая выразительно продемонстрировала яркую университетскую творческую жизнь.

  

Начинать путь к овладению профессией в Год народного единства почетно и ответственно: ребятам предстоит вместе постигать новое, сохранять настоящее и строить будущее родной Беларуси.

Юлия Вовк, студенческий клуб

Поделиться: