День самоуправления: учиться легче, чем учить

День самоуправления в нашем университете традиционно состоялся 17 ноября. Избранные из числа обучающихся юноши и девушки приложили максимум усилий, чтобы достойно справиться с обязанностями преподавателей, деканов и руководства БрГУ.

Студенты, ставшие на один день преподавателями, основательно готовились к лекциям и семинарам, старались уверенно вести занятия и с волнением выступали на совещаниях у деканов, проректоров и ректора. Дублеры преподавателей отметили, что проведение Дня самоуправления – очень важное мероприятие, и убедились, что учиться легче, чем учить. Студент 3 курса физико-математического факультета Павел Олихвер сказал, что был рад выступить в роли педагога, ощутить на себе, как трудно порой преподавателю общаться со студентами. «Также было интересно услышать мнение о себе как о педагоге, ведь скоро мне предстоит ежедневно вести уроки в школе», – заметил он.

Ответственно подошли к проведению Дня самоуправления не только дублеры преподавателей, но и дублеры руководства факультетов и университета. В ходе заседаний они скрупулезно изучили перспективы развития студенческой научно-исследовательской деятельности, соблюдение обучающимися требований локальных нормативных правовых актов, регламентирующих работу в университете, академическую неуспеваемость студентов и ряд других тем.

Конечно, самой сложной и ответственной была работа у дублера ректора. Студентка 3 курса физико-математического факультета Янина Прибытко, которая выступила в этой роли, уверена, что быть руководителем очень сложно. «Принимать граждан, решать вопросы разного характера и постоянно держать руку на пульсе – задача трудная, но, надеюсь, я с ней справилась хорошо», – поделилась впечатлениями девушка.

В целом дублеры потрудились на славу. В рамках Дня самоуправления также состоялись различные творческие мероприятия: фотовыставки, акции, физкультминутка, караоке-батл, дефиле, брейн-ринги, конкурсы и викторины.

Завершился День самоуправления итоговым собранием руководства университета вместе с командой дублеров. Руководство нашей alma mater отметило, что наши студенты справились с поставленными задачами успешно, потому что являются ответственными и целеустремленными. Ребята, в свою очередь, поблагодарили представителей ректората за приобретенный опыт и за шанс попробовать себя в новой роли.

Юлия Вовк, редактор студенческого клуба

Поделиться: