Чемпионат Республики Беларусь по спортивной аэробике

С 7 по 9 апреля в Гомеле прошли Чемпионат и Первенство Республики Беларусь по спортивной аэробике-2017, собравшие в специализированном зале лучших спортсменов нашей страны. Организаторами главного старта этого сезона выступили общественная организация «Белорусская федерация гимнастики» и ЧСУП «Клуб Аэростэп».

В программу соревнований по этому виду спорта входят сольные выступления, а также состязания смешанных пар, трио и групп. В первый день на старт вышли 134 состава, но в финал второго дня попали лишь 54 состава участников.

Два дня три судейских бригады: судьи, оценивающие исполнение программы, судьи, оценивающие артистичность, и судьи, оценивающие сложность программы, пристально наблюдали за ребятами, чтобы выделить лучших из лучших. Исполнение программы судьи оценивали по системе сбавок за неверно выполненные базовые шаги и гимнастические элементы, входящие в композиции, и выносили итоговые баллы участникам соревнований по формуле «10 – сбавки». Судейская бригада, оценивающая артистичность, выносила баллы участникам соревнований по следующим критериям: содержание блоков аэробных движений, элементов сложности, переходов и поддержек; практическое использование музыки; содержание комбинаций аэробных движений (шаги/руки); использование соревновательной площадки; презентация программы. Оценка по сложности выводилась путем суммирования стоимости всех элементов, входящих в программу, а затем деления этой суммы пополам. Таким образом уменьшается значение оценки за трудность программы, заставляя спортсменов уделять основное внимание правильному выполнению композиции, ее артистичности и эмоциональности.

По итогам соревнований наши студенты-спортсмены заняли следующие места:

  • II место в номинации «Соло» занял студент 4-го курса факультета физического воспитания Ваврушевич Эдуард с результатом 17,45 балла;
  • III место в номинации «Соло» занял студент 4-го курса факультета физического воспитания Вабищевич Николай с результатом 17,25 балла;
  • III место в номинации «Трио» заняли Олексюк Анна, Вабищевич Николай и Ваврушевич Эдуард с результатом 16,6 балла.

В шаге от пьедестала почета, заняв IV место с результатом 16,6 балла, остановилась наша «Группа»: Лыщик Диана, Неред Евгения, Босацкая Валентина, Тарасюк Виктория, Антипорович Кристина – студентки 2-го и 3-го курса факультета физического воспитания.

Хоть наши спортсмены и немного уступили конкурентам из Белорусского государственного университета физической культуры, Белорусского государственного университета и Белорусского государственного медицинского университета, они с оптимизмом смотрят в будущее и позитивно оценивают свои силы на финальных соревнованиях Республиканской универсиады по спортивной аэробике, которые пройдут в Минске с 20 по 22 апреля. Пожелаем же нашим ребятам и их руководителю, старшему преподавателю кафедры теории и методики физического воспитания Титовой Людмиле Сергеевне ярких успехов и спортивных побед!

Информацию подготовила Ирина Кузьмич (филологический факультет)
по материалам ффв, спортклуба

Поделиться: