Ангелина Андрейчук – студент года – 2023!

21 декабря в БрГУ имени А.С. Пушкина состоялся университетский конкурс «Поверь в себя» на звание «Студент года». Именно его обучающиеся всегда ждут с особым нетерпением и с особой серьёзностью готовятся к нему.

В числе девяти конкурсантов – лучшие представители всех факультетов, которые ежедневно прикладывают максимум усилий и проявляют усердие на пути к поставленным целям. Каждый из них уже неоднократно выходил на сцену, но всё равно волновался, потому что хотел выступить достойно и не подвести свою команду и факультет. С приветствием к молодым людям обратилась проректор по воспитательной работе Татьяна Васильевна Соколова. «Конкурс “Поверь в себя” – самый любимый у наших студентов, потому что в нём соревнуются лучшие из лучших, – отметила она. – Участники проявляют интеллектуальные способности, ораторское мастерство, доказывают, что преданны университету и являются патриотами своей страны. Рядом с ними всегда однокурсники, заместители деканов и кураторы. Поэтому подготовка к конкурсу – командная работа. Он всех сближает».

 

Конкурсанты заранее разработали практикоориентированные идея-проекты на тему «Студенты – за качественное развитие!», которые содержат предложения по достижению целей устойчивого развития. Результаты этого испытания прокомментировала и огласила доцент кафедры географии и природопользования Светлана Михайловна Токарчук. Она сообщила, что конкурсанты сконцентрировали своё внимание на достижении целей путём продвижения университета, малой родины и Беларуси. Елизавета Сиренко выбрала цель «Уменьшение неравенства» и продемонстрировала глубокое понимание проблемы и представила её анализ. Ксения Кириллова в движении к качественному образованию главным считает мотивацию. Анастасия Безручко заинтересовалась целью «Гендерное равенство» и предложила оригинальный подход её достижению – посредством прав мужчин.

 

Интересным выносным заданием стало создание видеороликов для TikTok на тему «БрГУ – территория больших возможностей»!». В нём равных не оказалось Ангелине Андрейчук.

 

Конечно же, студент года должен иметь широкий кругозор, ориентироваться в информационном пространстве и уметь поддержать разговор на любую тему. Поэтому конкурсанты прошли интеллектуальное испытание «Studiosus sapiens», которое включало вопросы, касающиеся истории, политологии, социологии, искусства и спорта и логические задачи. Лучшей с большим отрывом стала Диана Радзевич.

На сцене в конкурсе «Я живу – я созидаю!» участники презентовали себя как активную, разносторонне развитую личность, поделились своими успехами и достижениями и рассказали о жизненных принципах. Влад Залевский сравнил жизнь с книгой, Ангелина Андрейчук предстала в образе супергероя и сказала, что у неё все дела спорятся, так как она любит то, чем занимается. Елизавета Сиренко продекламировала стихотворение о своей жизни.

 

Конкурсное задание в режиме риторики быстрого реагирования «И этим всё сказано!» заключалось в оперативном создании слогана университета или факультета из вытянутых путём жеребьёвки начальных букв слов. У Оксаны Герасимук получилось, что университет – это современные возможности, знания, амбиции, а Егор Цибульский считает: «Университет – главный труд обучающегося».

Творческий конкурс – самый любимый студентами. Он практически не предполагает каких-либо ограничений, при этом позволяет максимально расслабиться и быть собой, проявлять себя в любимом виде деятельности и получать от этого удовольствие. Участники пели, танцевали, представляли театральные миниатюры и даже экспериментировали. Яркими были выступления Дианы Радзевич, Надежды Трибунько, Владислава Залевского и Ксении Кирилловой.

 

Когда все конкурсные испытания завершились и настало время подводить итоги, участники выдохнули и перевели дух, а зрители конкурса насладились творческой программой.

Перед объявлением победителя конкурсанты попросили слово. Они сказали, что по-настоящему сплотились и в подтверждение этого предложили интерактив. К нему присоединились представители судейской комиссии и весь зрительный зал.

 

Члены жюри поблагодарили главных героев за праздник эрудиции и таланта и сказали, что рядом с такими невероятно искренними, энергичными и умными молодыми людьми появляется состояние высокого полёта.

Звание «Студент года – 2023» завоевала Ангелина Андрейчук (физико-математический факультет). Она же стала лидером в номинации «Лучший TikTok-ролик».

 

В остальных номинациях победили:

«Многогранная личность» – Владислав Залевский (исторический факультет).

«Самый перспективный проект» – Егор Цибульский (факультет естествознания).

«Лучший идея-проект» – Елизавета Сиренко (социально-педагогический факультет).

«Лучший слоган БрГУ» – Анастасия Безручко (психолого-педагогический факультет).

«За целостность образа» – Ксения Кириллова (филологический факультет).

«Успешный старт» – Надежда Трибунько (факультет иностранных языков).

«Гармоничная личность» – Оксана Герасимук (юридический факультет).

«Достойный преемник» – Диана Радзевич (факультет физического воспитания и туризма).

 

Юлия Вовк

Поделиться: