Встреча с архиепископом Брестским и Кобринским Иоанном

В рамках договора о сотрудничестве между Белорусской православной церковью и учреждениями высшего образования в БрГУ имени А.С. Пушкина 23 сентября состоялась встреча Высокопреосвященнейшего архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна со студентами.

Во вступительном слове Его Высокопреосвященство особое внимание уделил теме духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и рассказал о таких категориях, как совесть, свобода и воля, любовь к ближнему.

  

Отвечая на вопросы обучающихся, владыка подчеркнул, что жизнь – это прежде всего работа человека над самим собой. Студенты поинтересовались о пути архиепископа к вере и к служению Богу, спросили владыку Ионна о языке богослужений, о межпоколенном взаимодействии молодой семьи со старшими, о влиянии молодёжного сленга на психологическое благополучие человека и мн. др. Интересная мысль прозвучала в ответе на вопрос о лидерстве в молодёжной среде. «Человек должен быть свечой, от которой зажигаются другие свечи», – сказал владыка.

  

В завершение архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн пожелал всем жить с Богом в сердце и стремиться к душевной гармонии, любить и почитать родителей, родную землю и трудиться на благо независимости родной Беларуси. Студенты отметили, что встреча получилась уникальной, потому что позволила обсудить с Его Высокопреосвященством волнующие жизненные вопросы.

Юлия Вовк, студенческий клуб

Поделиться: