Откровенный разговор

Встреча ректора БрГУ имени А.С. Пушкина, доктора педагогических наук, профессора Анны Сендер со студентами-старостами учебных групп в формате откровенного разговора состоялась 18 февраля 2022 года в стенах университета.

Такие встречи ректора со студентами традиционны, поэтому ребята с удовольствием вступили в открытый диалог с Анной Николаевной по обсуждению ключевых аспектов Послания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко к белорусскому народу и национальному собранию Республики Беларусь; изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь; значимости для всего белорусского народа предстоящего Республиканского референдума; формирования у молодых людей качеств гражданина и патриота своей страны, социальной активности, ответственности за свои слова и поступки.

Ректор университета отметила, что в своем Послании Глава государства сделал акцент на основных тематических блоках: обстановка в мире и вокруг Беларуси; новая Конституция, политическое будущее Беларуси; социальная политика государства; экономика: направления и перспективы; агропромышленный комплекс; внешнеэкономическая политика. А также задал три основных вопроса белорусскому народу: «Готовы ли вы, белорусы, платить за собственную оборону, за собственное государство?», «Готовы ли граждане платить за суверенитет и независимость?», «Готовы ли белорусы сегодня поставить перед собой, перед своей семьей задачу и поработать хотя бы на себя?». Анна Николаевна озвучила также один из основных тезисов Президента Республики Беларусь во время Послания о том, что «независимость – это условие для сохранения нации, возможность определять свое будущее. И это право мы никому отдать не должны».

При обсуждении проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь Анна Николаевна обратила внимание на идеологические, политические и социальные изменения и дополнения, которые предлагается внести в Основной Закон страны: сохранение и защита исторической памяти, провозглашение семейных ценностей, духовное и культурное развитие молодежи, введение Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия в Беларуси и др.

В Год исторической памяти студентов интересовали вопросы о знаковых исторических событиях в жизни ректора, которыми она дорожит, о семейных традициях, о Малой Родине, о том, каковы приоритетные направления развития высшего образования в нашей стране, о взаимодействии БрГУ имени А.С. Пушкина с другими учреждениями высшего образования нашей страны, о том какими качествами должен обладать студент, чтобы стать успешным человеком и др.

Поделиться: