Зимнему саду – 10 лет

В первые декабрьские дни Зимний сад нашего Университета празднует свое десятилетие. К круглой дате коллектив подошел с новыми достижениями. Буквально накунуне вышло в свет иллюстрированое издание «Экологическими маршрутами Зимнего сада». Сборник материалов является первой книгой из серии «Брест – моя малая Родина» и включает информацию о растительном и животном мире экспозиции «Зимний сад» Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина.

Данное издание – это опыт совместной работы творческого коллектива педагогов учреждений дошкольного образования Московского района г. Бреста и сотрудников Центра экологии БрГУ имени А. С. Пушкина.

Содержание книги направлено на реализацию задач образовательной области «Ребёнок и природа» учебной программы дошкольного образования в старшей группе (от 5 до 7 лет), поэтому пособие в первую очередь адресуется педагогическим работникам учреждений дошкольного образования, в также обучающейся молодёжи и всем взрослым, заинтересованным в воспитании, обучении и развитии ребёнка.

В иллюстрированном издании приводится карта маршрута, описание живых объектов пяти тематических экспозиций: Тропики, Субтропики, Пустыни, Рыбы и Птицы; интересные факты о растениях и животных, правила поведения во время экскурсии, экологический паспорт, а также методические рекомендации для педагогов дошкольного образования.

Актуальным интерактивным представлением информации является использование QR-кодов для описанных в пособии объектов с возможностью более подробного изучения живых объектов. Такая форма позволяет педагогу творчески подходить к составлению экскурсионных маршрутов и варьировать их в зависимости от поставленных целей и задач. Все описания живых объектов приводится на высоком научно-методическом уровне, также осуществлена возрастная адаптация материала к восприятию.

Материалы основаны на принципах научности и наглядности, поэтому все описания сопровождаются диагностическими фотографиями объектов как в экспозиции, так и в дикой природе. Большинство изображений, приведенных в пособии, являются авторскими.

Авторы надеются, что данный сборник расширит кругозор читателей о биоразнообразии растительного и животного мира различных природных зон и заинтересует их в дальнейшем изучении природы. В дальнейшем планируется издание подобных путеводителей по экспозициям открытого грунта Центра экологии.

Еще одним из свежих проектов Центра экологии является пилот по сбору просроченных фармацевтических отходов у населения. Лекарства с истекшим сроком использования при попадание в окружающую среду наносят непоправимый вред растениям, животным и, передаваясь по пищевых цепям, представляют угрозу и самому человеку. Два первых контейнера с информационными щитами были установлены в главном корпусе и в Зимнем саду нашего Университета.

Также коллектив Зимнего сада совместно с географическим и биологическим факультетом подготовил новую интересную выставку «Машина времени».

Посетители могут познакомиться с далеким прошлым нашей планеты, увидеть древних обитателей суши и морей, которые представлены палеонтологическими экспонатами, а также живыми видами растений, которые дошли до нас в неизменном виде с древнейших времен. Выставка продлится до января.

А Зимний сад продолжает встречать своих посетителей, число которых за 10 лет превысило 200000 человек.

Ждем вас.

Центр экологии

Поделиться: