Юбилейный велопробег Памяти

В нашем университете уже стали традиционными велопробеги, посвященные Дню Победы. Вот и этот год не стал исключением. 6 мая 2022 года состоялась очередная велоакция. Уже 10-й юбилейный год студенты 3-го и 4-го курса собрались вместе и с энтузиазмом приняли участие в этом мероприятии. Примечательно, что впервые в таком мероприятии участвовали студенты из Туркменистана.

Перед началом велоакции с напутственными словами к участникам обратился ветеран факультета Лев Аркадьевич Шитов. Затем он не остался в одиночестве и отправился вместе с нами по привычному маршруту. К его словам и пожеланиям успешного проведения акции присоединился декан факультета физического воспитания и туризма Сергей Александрович Сурков, отметив важную дату – 77-ю годовщину Победы, а также устойчивый интерес к мероприятию организаторов и инициативу студентов.

Трасса пробега традиционно пролегала по местам расположения памятников на окраинах Бреста, связанных с расстрелами и гибелью военнопленных и жителей нашего города. Погода в этот день была теплой, велоакции не помешал иногда собирающийся дождь, который, впрочем, быстро заканчивался, оставляя в воздухе ощущение приятной свежести.

На остановках маршрута студенты и преподаватели провели уборку около памятников и на прилегающей территории, возложили цветы к обелискам и, склонив головы, минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны военных и мирных жителей. После волнительных минут участники обменялись впечатлениями о том, какой след в памяти, судьбе родных и близких оставила война.

Для нас, молодого поколения, не видевших войну и узнавших о ней только на уроках в школе и по рассказам людей, было важно почувствовать атмосферу военного времени, его тревог и забот. В этом нам, несомненно, помог Лев Аркадьевич, который в свое время пережил страшные события войны, будучи еще ребенком. В пути всех участников сопровождала прикрепленная на груди георгиевская ленточка, символизирующая героизм советского народа.

Организаторами мероприятия, как и ранее, были доцент кафедры анатомии, физиологии и безопасности человека Анатолий Николаевич Герасевич и секретарь деканата Елена Геннадьевна Пархоц.

Завершали свой маршрут мы уже в стенах спортивного комплекса БрГУ имени А.С. Пушкина. Получив заряд бодрости от пройденных велокилометров, с прекрасным настроением и теплом внутри от осознания того, что сделали хорошее дело, мы отправились домой.

Выражаем искреннюю благодарность организаторам мероприятия, которые каждый год вносят вклад в благое дело, студентам, принявшим участие, и огромное уважение ветерану Л.А. Шитову. Надеемся, что эта традиция будет продолжаться из года в год, а ребята с интересом будут принимать участие в памятной велоакции.

Белорусский народ заслужил уважение во всем мире героическим противостоянием немецко-фашистским оккупантам в годы Великой Отечественной войны.

Мы помним – «Никто не забыт и Ничто не забыто».

участники велопробега, студенты 4-го курса
Анна Шпаковская и Дмитрий Попитич

Поделиться: