В Зимнем саду открылась выставка «Мир пауков»

Большинство людей боится пауков, однако, если посмотреть на них внимательнее, можно убедиться, что это красивые и необычные существа. Теперь у жителей и гостей Бреста появилась возможность поближе познакомиться с удивительным миром пауков на выставке гигантских живых пауков-птицеедов в Зимнем саду, открытие которой приурочено ко Дню защиты детей и началу летних школьных каникул.

На данной выставке представлены более пятидесяти видов пауков из коллекции лаборатории зоологии и фенетики БрГУ имени А.С.Пушкина. В экспозиции подобраны самые интересные экземпляры. Многим «старичкам» уже по 5–8 лет, некоторые из них достигают размера до 28 сантиметров.

В настоящее время в коллекции имеются особи из различных регионов Земного шара: экваториальной Африки, Южной и Центральной Америки, Средиземноморья, Юго-восточной Азии. Некоторые виды находятся под угрозой исчезновения, численность их в природе крайне мала, например, охраняемый редкий род Brachypelma. В инсектарии находится один из наиболее опасных и агрессивных видов – Pterinochilus murinus, которого еще называют «вспышкой звезды» из-за ярко-рыжего окраса. Он способен атаковать, даже находясь на вертикальной поверхности.

Хотя самих пауков трогать категорически запрещено, посетители могут подержать в руках энзувии – их шкурки, целиком сбрасываемые при линьке. А в конференц-зале Зимнего сада в течение всей выставки демонстрируется фильм о жизни этих хищников.

Посетители могут получить компетентные ответы на свои вопросы от научных кураторов выставки: заведующей учебно-исследовательской лабораторией генетики и фенетики Ренаты Константиновны Демешко и преподавателя кафедры зоологии и генетики Виктора Викторовича Демешко.

На выставке также представлены другие беспозвоночные: гигантские шипящие тараканы с острова Мадагаскар, гигантские улитки ахатины из Африки, палочники (или «бродячие ветки»), кормовые насекомые – зофобасы.

Помимо живых беспозвоночных, можно увидеть обширную энтомологическую коллекцию сухого материала из фондов биологического музея БрГУ под патронажем заведующего музеем Андрея Николаевича Молоша.

Выставка продлится до 16 июня.

Телефон для справок: 23-61-94

Подробная информация

Зимний сад

Поделиться: