В БрГУ открыли памятную аудиторию имени профессора Владимира Яковлевича Науменко

29 февраля в БрГУ имени А.С. Пушкина открыли памятную аудиторию имени профессора Владимира Яковлевича Науменко.

Приветствуя собравшихся, член-корреспондент НАН Беларуси Максим Альбертович Богдасаров отметил, что это мероприятие очень важно и ценно для студентов, потому что их преподаватели – ученики Владимира Науменко – являются связующим звеном между становлением и активным развитием в БрГУ географического образования.

Ректор БрГУ Юрий Петрович Голубев сказал: «Мы продолжаем добрую традицию – чтить память тех, кто стоял у истоков образования в университете. Владимир Яковлевич вложил свой опыт и талант в то, чтобы у нас была одна из лучших географических школ в стране».

 

Выступая, дочь профессора Наталья Владимировна Науменко призвала работать так, чтобы у будущих поколений студентов были такие учителя, как её отец и его ученики. «Я очень благодарна руководству БрГУ, факультету и кафедре городского и регионального развития за память о папе, потому что сама как педагог понимаю, насколько важно помнить учителей».

 

Остальные гости, в числе которых родные и ученики Владимира Яковлевича, охарактеризовали его как мудрого руководителя и наставника, замечательного преподавателя, примерного семьянина и человека щедрой души.

В этой одновременно торжественной и тёплой обстановке руководитель Брестского отделения Белорусского географического общества Ирина Васильевна Абрамова вручила членский билет преподавателю кафедры городского и регионального развития Анне Николаевне Маевской.

Владимир Науменко – заслуженный работник высшей школы Белорусской ССР. Проводил комплексные исследования Брестской области, которые легли в основу многих книг. Награждён значками и медалью.

Открытие памятной аудитории завершилось фотографированием на память.

Юлия Вовк

Поделиться: