Творческие каникулы

5 апреля БрГУ имени А.С. Пушкина принял участие в областном этапе Республиканского смотра-конкурса художественных коллективов и индивидуальных исполнителей учреждений высшего образования «Арт-вакацыі-2024». В этом году фестиваль проходит под девизом «Молодёжь и время: подвиг во имя будущего». Наш университет представил свою программу «Узоры белорусской души» в Брестском областном центре молодёжного творчества.

 

Старт конкурсу дала начальник управления социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Брестского облисполкома, член комиссии конкурса Алла Сенькевич, выразившая уверенность в том, что в Год качества участники покажут своё мастерство на высоком уровне, и на сцене оживёт патриотизм, который есть в сердцах молодых людей. Студентам БрГУ удалось оправдать ожидания членов жюри. Молодые люди подготовили два десятка номеров, многие из которых были посвящены исторической памяти. Студенты выступили в вокальном, хореографическом, театральном, акробатическом и других жанрах, а также с мастер-классами по декоративно-прикладному искусству.

 

«Я считаю, что конкурс “Арт-вакацыі” даёт возможность всем студентам показать свои способности, а также зарядить всех позитивной энергией, – поделился обучающийся факультета естествознания Максим Ломейко. – Мы готовились к своему танцевальному номеру очень усердно. С хорошим настроением и надеждой на блестящее выступление».

 

Все действо было подчинено теме белорусского орнамента. По ходу концертной программы участники его «вышивали» своим творчеством. В финале орнамент как символ молодости и надежд, благосостояния и процветания, устремлений в светлое будущее передали Полесскому государственному университету.

Итоги областного этапа огласят позднее. А финал состоится в мае в Бресте – городе, который носит статус молодёжной столицы.

Юлия Вовк

Поделиться: