Ток-шоу ко Дню белорусской науки

В БрГУ имени А.С. Пушкина оригинально подошли к празднованию Дня белорусской науки. В преддверии этой даты в университете провели ток-шоу «Моя история успеха». Его главными героями стали доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Максим Альбертович Богдасаров и доктор физико-математических наук, доцент Александр Александрович Трофимук.

 

Представила гостей ток-шоу зрителям и познакомила их с темой выпуска преподаватель кафедры городского и регионального развития, председатель совета молодых учёных университета Анна Николаевна Маевская. Пользуясь случаем, Анна Николаевна призвала студентов активно вовлекаться в науку и присоединяться к студенческим научным объединениям, группам и лабораториям.

 

В ходе ток-шоу гости ответили на множество вопросов, касающихся преподавания и научных интересов, а также раскрыли некоторые свои секреты.

 

Максиму Богдасарову совмещать административную, педагогическую и научную работу несложно, потому что он любит дело, которым занимается. А Александр Трофимук следует золотому правилу – сколько бы занятий и задач не стояло, обязательно один-два часа в день посвящает научной работе. Максим Альбертович и Александр Александрович единогласны, что любое начатое дело нужно доводить до конца, уметь признавать и исправлять свои ошибки. Гости ток-шоу рассказали и о выборе профессии.

 

«Повлияли родители, – сообщил Максим Богдасаров. – папа – геолог, мама – химик. Мне была очень интересна живая и неживая природа».

«Всё просто. Не любил языки, а вот математика и физкультура были любимыми предметами. От второго отговорил папа. Выбор стал очевиден», – вспомнил Александр Трофимук.

 

Также во время ток-шоу герои поделились своим мнением относительно уровня подготовки первокурсников к обучению в высшем учебном заведении, порассуждали о повышении престижа науки в обществе, значимости географических и математических знаний для человека. В завершение ток-шоу Максим Альбертович и Александр Александрович поучаствовали в подготовленном для них блице, пожелали университету процветания, а студентам – верить в свои силы.

Юлия Вовк

Поделиться: