«С уважением к закону» – встреча представителей миграционной службы с иностранными обучающимися

«Соблюдать законодательство Республики Беларусь – значит заботиться о своей безопасности…» – этот тезис в День Конституции Республики Беларусь стал основной темой встречи иностранных обучающихся университета с представителями миграционной службы.

В мероприятии приняли участие проректор по научной работе Александр Евгеньевич Будько, заместитель начальника Управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома Вадим Васильевич Ровенский, старший инспектор Управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома Кристина Игоревна Ласица и специалист 1 категории ОГиМ ОВД администрации Ленинского района г. Бреста Светлана Анатольевна Попко.

Вадим Ровенский в своем приветственном слове поздравил всех присутствующих со знаменательным днем в истории белорусского государства – Днем Конституции Республики Беларусь – и напомнил, что исполнение главного закона государства – это неотъемлемая обязанность не только граждан Беларуси, но и гостей страны. Далее Вадим Васильевич рассказал о требованиях, предъявляемых к иностранным гражданам для получения вида на жительство, проинформировал о возможностях трудоустройства в Беларуси, напомнил об особенностях пребывания иностранных граждан на территории нашего государства.

Светлана Попко обратила особое внимание присутствующих на наиболее часто встречающиеся проблемы, связанные с выездом, регистрацией и нахождением иностранных граждан на территории Республики Беларусь, в том числе в приграничной зоне. Она напомнила, что иностранцы, находящиеся в Республике Беларусь, обязаны соблюдать законодательство Беларуси, уважать ее культуру и национальные традиции.

Примечательно, что встреча проходила в формате открытого диалога. По ходу выступлений правоохранителей иностранные обучающиеся задавали интересующие их вопросы и получали компетентные ответы.

Отдел международных связей

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта