Региональный конкурс устных историй «Я помню, я горжусь» к Году исторической памяти

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

Михаил Ломоносов

28 сентября 2022 года под руководством профессора И.А. Швед и доцента кафедры педагогики М.С. Ковалевич был организован Региональный конкурс устных историй «Я помню, я горжусь» к Году исторической памяти.

В конкурсе приняли участие студенты социально-педагогического факультета и студенты I курса филологического факультета БрГУ имени А.С. Пушкина и представили информацию, фильмы, презентации, межпоколенные проекты семей из Ивацевичского, Дрогичинского, Полоцкого, Пинского, Барановичского районов Беларуси и Курской области России.

Конкурс проводился с целью формирования объективного отношения студенческой молодежи к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа; углубления и расширения знаний о трагедии белорусского народа и вкладе в победу в Великой Отечественной войне, о героическом наследии как важнейшей составляющей исторической памяти; развития интереса к истории своей большой и малой Родины, своей семьи.

Студентка филологического факультета Анна Моисейчик представила собственный фильм о своем роде и ее дедушке, профессоре Моисейчике Алексее Антоновиче, известном не только в Бресте, но и во всей Беларуси.

Студент филологического факультета Илья Стаскевич стал победителем в номинации «Лучшая презентация "Семейный альбом и нарратив: межпоколенческий проект"».

В номинации «Генеалогическое древо моей семьи» первое место разделили студенты социально-педагогического факультета. Екатерина Рожкова представила генеалогическое древо своей семьи, во главе которого – ее прадед Федор Семенович Рожков. Он участвовал в битве под Ржевом и в освобождении Беларуси, в т. ч. и Брестской области. Награжден медалью «За отвагу», «За взятие Кёнисберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» – рассказала правнучка и представила его многочисленные фотографии.

Елизавета Сиренко продемонстрировала многочисленные материалы о жизни своего прадеда Петра Федоровича Жушмы, который воевал в Польше под Варшавой, в Германии, освобождал Беларусь. Награжден Орденом Отечественной войны 1-ой степени, многочисленными медалями, ветеран труда – гордо сообщила правнучка.

Далее студентам была предложена викторина об истории, природе, культуре, народном творчестве, знаменитых земляках.

Победителям конкурса организаторы мероприятия вручили цветы.

В завершение мероприятия ведущий процитировал слова Президента Республики Беларусь, Александра Григорьевича Лукашенко, произнесенные на церемонии открытия памятника жертвам нацизма «Массив имен» на территории мемориального комплекса «Тростенец»: «Нет благороднее миссии, чем сохранение исторической памяти во имя светлого будущего».

М.С. Ковалевич

Поделиться: