Педагогический мастеринг

Педагогический мастеринг как форма работы преподавателя и студентов состоялся на социально-педагогическом факультете 18 мая. Его организатором выступили кафедра педагогики и студенты специальности «Дошкольное образование», которые вскоре получат диплом и станут специалистами в сфере дошкольного образования. Компетенции, которыми они овладели в процессе постижения профессии, были продемонстрированы во время мастеринга, тема которого определена как «Образовательная среда – фактор профессионального становления личности студента», а ведущая педагогическая идея мероприятия соотнесена с Годом мира и созидания.

Интерес к мастерингу проявили студенты младших курсов, поэтому в зале было многолюдно, а творчество организаторов привлекло многих гостей. Действительно, выпускники этого года очень профессинально смоделировали развивающую среду дошкольного учреждения образования, что проявилось в создании микрозон, которые могут функционировать в любом учреждении дошкольного образования. Будущие специалисты дошкольного образования дополнили свои авторские проекты интерпретацией наличия той или иной микрозоны для детей дошкольного учреждения: наглядность, развивающий дидактический материал, функциональность, связь представленных экспозиций с жизнедеятельностью человека – все это было реализовано в авторских проектах студентов. Названия микрозон говорят о значимости и важности их наличия в развитии личности ребенка: «Трудовая», «Художественная», «Речевого развития», «Театральная», «Игровая».

Мастеринг открылся докладом-презентацией Дочевой Илианы «Инновационные подходы в проектировании образовательной среды». Продолжением мастеринга стало художественное чтение в исполнении студентов «Мая ты родная зямліца, для нас ты творчасці крыніца!». Родина, земля белорусская – это вечные ценности человека, которые придают ему силы и дают возможность уверенно смотреть в будущее, поэтому проникновенно и возвышенно звучали поэтические строки о Родине.

Педагог как человек широкой эрудиции и культуры может тогда повести за собой растущее поколение, когда сам многое умеет. Именно это доказали студенты, представив театрализацию по мотивам сказки «Колобок», режиссерская постановка Гапоник Анастасии. Мир детства привлекателен и неповторим в любом возрасте, поэтому сказочное действо студентов вызвало незабываемые эмоции у присутствующих.

Заведующая кафедрой педагогики Т. А. Ковальчук и заведующая кафедрой социальной работы В. В. Ильяшева, подводя итоги состоявшегося взаимодействия, отметили, что видят достойных профессионалов в лице выпускников факультета этого года. Студенты доказали и показали, что они овладели на высоком уровне компетенциями, которые необходимы молодому специалисту в педагогической сфере, и что готовы вносить свой вклад в развитие и процветание страны.

Организаторы мероприятия получили от профкома студентов подарки, за что огромная благодарность профкому первичной профсоюзной организации студентов и его председателю В. Р. Чулю.

З. С. Левчук, доцент кафедры педагогики

Поделиться: