Откровенный разговор

Встреча ректора БрГУ имени А.С. Пушкина, доктора педагогических наук, профессора Анны Сендер со студентами-старостами учебных групп в формате откровенного разговора состоялась 18 февраля 2022 года в стенах университета.

Такие встречи ректора со студентами традиционны, поэтому ребята с удовольствием вступили в открытый диалог с Анной Николаевной по обсуждению ключевых аспектов Послания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко к белорусскому народу и национальному собранию Республики Беларусь; изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь; значимости для всего белорусского народа предстоящего Республиканского референдума; формирования у молодых людей качеств гражданина и патриота своей страны, социальной активности, ответственности за свои слова и поступки.

Ректор университета отметила, что в своем Послании Глава государства сделал акцент на основных тематических блоках: обстановка в мире и вокруг Беларуси; новая Конституция, политическое будущее Беларуси; социальная политика государства; экономика: направления и перспективы; агропромышленный комплекс; внешнеэкономическая политика. А также задал три основных вопроса белорусскому народу: «Готовы ли вы, белорусы, платить за собственную оборону, за собственное государство?», «Готовы ли граждане платить за суверенитет и независимость?», «Готовы ли белорусы сегодня поставить перед собой, перед своей семьей задачу и поработать хотя бы на себя?». Анна Николаевна озвучила также один из основных тезисов Президента Республики Беларусь во время Послания о том, что «независимость – это условие для сохранения нации, возможность определять свое будущее. И это право мы никому отдать не должны».

При обсуждении проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь Анна Николаевна обратила внимание на идеологические, политические и социальные изменения и дополнения, которые предлагается внести в Основной Закон страны: сохранение и защита исторической памяти, провозглашение семейных ценностей, духовное и культурное развитие молодежи, введение Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия в Беларуси и др.

В Год исторической памяти студентов интересовали вопросы о знаковых исторических событиях в жизни ректора, которыми она дорожит, о семейных традициях, о Малой Родине, о том, каковы приоритетные направления развития высшего образования в нашей стране, о взаимодействии БрГУ имени А.С. Пушкина с другими учреждениями высшего образования нашей страны, о том какими качествами должен обладать студент, чтобы стать успешным человеком и др.

Барановичский государственный университет
Белорусская государственная академия искусств
Белорусская медицинская академия последипломного образования
Белорусский государственный медицинский университет
Белорусский государственный университет транспорта
Белорусский государственный экономический университет
Брестская областная библиотека имени М. Горького
Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет
Витебский государственный технологический университет
Витебский государственный университет имени П. М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого
Гродненский государственный университет имени Я.Купалы
Университет гражданской защиты МЧС Беларуси
Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова
Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий
Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина
Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Белорусская ассоциация студенческого спорта